Оскорбила полицейского, порвала судебное решение, не пускала стражей порядка в комнату во время обыска жительница ЕАО

10:30 | 17 июля, 2018
17 июля, РИА Биробиджан.

Сотрудники полиции проводили обыск в квартире жительницы Ленинского района Еврейской автономной области. Женщина была категорически против этого, требовала от всех покинуть помещение, мешала проходу в жилую комнату. Затем она вырвала из рук оперуполномоченного планшет с судебным решением и разорвала его. Также она публично оскорбила ещё одного сотрудника полиции, высказав в его адрес слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил Ленинский районный суд,  следственным отделением МО МВД России «Ленинский» расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). В рамках следственных действий в доме у жительницы района в присутствии понятых сотрудники полиции проводили обыск.

Женщина была категорически против этого, требовала от всех покинуть помещение, мешала проходу в жилую комнату. Затем она вырвала из рук оперуполномоченного группы уголовного розыска планшет, в котором находилось судебное решение о производстве обыска, и разорвала постановление на несколько частей. Также уже в ходе следственного действия она публично оскорбила  ещё одного сотрудника полиции, высказав в его адрес слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани.

Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.294 УК РФ, — вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела. А также по ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимая вину по ст. 294 УК РФ признала в полном объеме, по ст. 319 УК РФ не признала. По её словам, документ порвала «на фоне эмоций», нецензурной бранью не выражалась. Вина подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключением специалиста.

Обстоятельство, смягчающее наказание, — признание вины по одной из статей, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Осужденная не согласилась с приговором, в апелляционной жалобе просила его отменить, дело направить на новое рассмотрение. Проверив представленные материалы, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал вину доказанной, наказание справедливым. Действия подсудимой квалифицированы правильно. Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено. Оснований для отмены или изменения приговора не найдено. Он оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #приговор #нарушение #закон #следователи #полиция

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *