Оскорбивший гособвинителя мужчина признан виновным в неуважении к суду в Биробиджане

16:00 | 24 июня, 2018
24 июня, РИА Биробиджан.

Лишением свободы на срок более пяти лет наказан мужчина, совершивший разбой, а при рассмотрении этого уголовного дела проявивший неуважение к суду в Биробиджане, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт районного суда.

«15.05.2018 в Биробиджанский районный суд ЕАО поступило уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя г. Биробиджана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду.

Биробиджанским районным судом ЕАО установлено, что в марте 2018 года подсудимый находился в зале судебного заседания Биробиджанского районного суда ЕАО, где под председательством федерального судьи проходило судебное заседание, в ходе которого по существу рассматривалось уголовное дело по обвинению мужчины в совершении разбоя.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, публично оскорбил старшего помощника прокурора города Биробиджан циничными словами, содержащими отрицательную характеристику, негативную оценку, унижающие её честь и достоинство, проявив тем самым неуважение к суду.

Кроме личного признания подсудимого в проявлении неуважения к суду, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждалась показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду.

Определяя вид и размер уголовного наказания подсудимому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имел смягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства характеризовался отрицательно, ранее судим, замечен в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.  Состоит на учётах в МОМВД России «Биробиджанский» по категории как лицо, употребляющее наркотические вещества и условно осуждённый.

Руководствуясь уголовно-процессуальным законом, суд назначил подсудимому наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Однако, учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, ранее назначенным приговором Биробиджанского районного суда ЕАО, суд назначил окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении суда.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #суд #оскорбление #наказание

Фото с сайта Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *