Оснащение амбулатории после капитального ремонта продолжается в п. Приамурский ЕАО

15:30 | 23 сентября, 2020
23 сентября, РИА Биробиджан.

Структурным подразделением районной больницы в Николаевке амбулатория в Приамурском стала в 2012 году. С момента постройки в 70-х годах прошлого века здание не обновлялось. Здесь не было ни текущего ремонта, ни косметического, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

— Идея реконструировать здание возникла сразу, в момент, когда амбулатория была передана Николаевской районной больнице, – говорит главный врач лечебного учреждения Ирина Нестерова. –  Причиной этому послужило нерациональное расположение помещений. Было много «мертвого пространства», которое не использовалось в лечебных целях. Совмещались потоки взрослых и детей, не было гардероба. На втором этаже одновременно находились основные лечебные отделения и дневной стационар. Вопросов было достаточно много. В областном правительстве нас поддержали, реконструкцию амбулатории включили в федеральный План социального развития центров экономического роста».

Воплощение задуманного началось в 2019 году. За прошедшее время благоустроена территория больницы, установлено ограждение, отремонтирована крыша, полностью заменены электрика, системы тепло- и водоснабжения, восстановлена вентиляция, а по периметру и внутри здания смонтировано видеонаблюдение.

Теперь на первом этаже здания два входа, потоки детского и взрослого населения не пересекаются, есть гардероб и регистратура, переоборудованы многие кабинеты, отделение дневного стационара.

«Работает новый флюорографический аппарат, в день через него проходят около 20 человек. Местным жителям не приходится ехать на обследование ни в Николаевку, ни в Хабаровск. Вместе с тем подготовлен кабинет врача акушера-гинеколога: две комнаты, где женщинам достаточно комфортно получать помощь специалиста. Расширен кабинет врача общей практики, выделена комната для осмотра глазного дна, для снятия ЭКГ, в настоящее время ожидаем поступления оборудования и мебели. В детском отделении амбулатории оборудована игровая комната. Планируется создать комнату для детей первого года жизни. Есть возможность сделать актовый зал, где можно собраться всему персоналу, прослушать лекцию и обсудить какие-то вопросы. Раньше такие сборы были в коридоре», – отмечает Ирина Витальевна.

До Нового года в амбулаторию поступит новое оборудование в соответствии со всеми требованиями оснащения лечебных учреждений такого типа. Затем планируется закупить мебель и поддерживать эту чистоту, красоту и уют.

Капитальный ремонт амбулатории был включен в перечень мероприятий Плана социального развития центров экономического роста в 2019 году. В целом, включая разработку проектно-сметной документации, на него потрачено 32,9 млн руб. из федерального и областного бюджетов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *