Основам бережливых технологий в здравоохранении научат медиков ЕАО

13:30 | 22 октября, 2018
22 октября, РИА Биробиджан.

Базовая кафедра Дальневосточного государственного медицинского университета начнёт работу в Еврейской автономной области. Первым стартует обучение 20 медицинских работников областной и детской областной больниц. Учеба пройдет 9-10 ноября, тема: «Основы и принципы бережливых технологий в здравоохранении». Медработников научат оценивать проблемные моменты деятельности лечебных учреждений с точки зрения создания удобства для пациентов, повышения качества оказываемых услуг, сокращения очередей и повышения эффективности работы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Часть направлений бережливых технологий в регионе уже начала внедряться.  На этажах здания областной поликлиники появилась навигация: размещены указатели, расписание приема кабинетов,  на улице —  световое информационное табло. Установлен пандус, новая входная группа, в конце октября будет подписан акт приемочных работ, и люди на инвалидной коляске смогут свободно попасть в больницу . Начал вестись отдельный прием граждан, желающих пройти флюорографическое обследование, чтобы они не сидели в общей очереди с больными. Также в областной поликлинике решается вопрос по переносу забора крови в другое, более подходящее место, и увеличению количества процедурных медсестер. Сейчас кабинет находится в узком коридоре, где постоянно наблюдается столпотворение. В планах — запустить электронную очередь на забор крови, которая будет отдельной от других видов медицинских услуг. Все это позволит уменьшить очередь, а люди будут получать услуги в комфортных условиях. Следующий шаг – организация поликлиники профосмотров в отдельном крыле, чтобы потоки больных и здоровых пациентов не пересекались.  Также в перспективе будет решаться вопрос по переносу рентген-кабинета со второго этажа на первый.

Перечень циклов обучения медицинских работников областных учреждений здравоохранения, организацией которых займётся базовая кафедра, обсуждался сегодня на  встрече руководителя областного здравоохранения Валерия Жукова с проректором Дальневосточного государственного медицинского университета Мариной  Рзянкиной и директором   института непрерывного профессионального образования и аккредитации Александром Дорофеевым.

Для организации работы базовой кафедры в настоящее время подготовлен договор между медицинским университетом и областной больницей об организации практической подготовки студентов и медработников.

— Более 100 студентов из нашего региона обучается в ДВГМУ по договорам целевого обучения. Основная цель базовой кафедры — подготовить все необходимое для их возврата в регион, а также  организация циклов обучения врачей на месте, без выезда из области, в том числе дистанционно, — сказал Валерий Жуков.

Главный врач областной больницы  Филипп Рябко отметил, что все условия для эффективной работы базовой кафедры в учреждении созданы, так как оно крайне заинтересовано в привлечении и сохранении медицинских кадров.

В областной больнице и в поликлинике выделены помещения для совместного использования с ДВГМУ, где будут проходить курсы повышения квалификации для медицинских работников, практическое обучение студентов, а также  разместится проектный офис «Бережливой поликлиники».

Соглашение об открытии в ЕАО базовой кафедры Дальневосточного медицинского университета Минздрава РФ было подписано губернатором Александром Левинталем, Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и ректором Дальневосточного государственного медицинского университета  Константином Жмеренецким в марте этого года. Главная цель — решение актуальных вопросов подготовки, трудоустройства и закрепления в ЕАО медицинских кадров, а также взаимодействие  в научно-практической деятельности, аналитической, экспертной и образовательных сферах.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *