«Основная волна борьбы с «омикроном» придется на середину февраля» – начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрей Лебедев

16:00 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.

Случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» уже выявлены в нескольких регионах Дальневосточного федерального округа, в том числе и в соседних с ЕАО Хабаровском крае и Амурской области. В Еврейской автономной области штамм «омикрон» пока не обнаружен. Система здравоохранения региона ведёт превентивную подготовку к очередной волне заболевания, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

По прогнозам экспертов, заболевших будет достаточно много, поскольку «омикрон» крайне заразный. В то же время больше будет и тех, кто перенесет болезнь легко или бессимптомно.

Полный список мер противодействия новому штамму рассмотрят на очередном заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО.

Параллельно идет мобилизация системы здравоохранения области, которая предполагает усиление кадрового состава и материальной составляющей. «Приобретаются средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, планируем ускорить ремонт и приобретение медицинского оборудования. Также прорабатывается вопрос открытия резервных коек при госпитализации пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Мы четко понимаем, что основная волна придется ориентировочно на середину февраля. Продолжительность борьбы с очередной волной нового штамма планируется примерно в течение двух месяцев. Основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. Мобилизация медицинских сил амбулаторно-поликлинического звена сейчас готовится, и она будет осуществлена полномасштабно», – отмечает начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО Андрей Лебедев.

Медработники напоминают, что спасти жизнь и существенно облегчить течение болезни помогает вовремя сделанная прививка.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *