Основные направления профилактики подростковой преступности на 2019 год наметили в ЕАО

14:00 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области. В заседании принимали участие заинтересованные органы и учреждения системы профилактики, представители районных (городской) КДН и ЗП, прокуратуры области, ФГБПОУ «Известковское СУВУ», УМВД России по ЕАО, УФСИН России по ЕАО, ГУ МЧС России по ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Заместитель председателя правительства области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Александра Филиппова отметила важность и актуальность вопросов заседания: итоги деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2018 году, состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, итоги проведения «Месяца БезОпасности» в ЕАО.

Подводя итоги работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, особое внимание было уделено необходимости активизации координирующей роли комиссии в вопросах организации профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики.

По данным УМВД России по ЕАО по итогам 2018 года на 1,4% возросло число зарегистрированных заявлений о самовольных уходах несовершеннолетних. Одной из причин самовольных уходов детей из семей является ослабление контроля со стороны родителей, недостаточное внимание или отсутствие взаимопонимания. Также в 2018 году с 5 до 12 увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В результате проведенного комплекса совместных с субъектами системы профилактики мероприятий профилактического характера на 22% сократилось количество зарегистрированных уголовных дел по преступлениям совершенным несовершеннолетними, в том числе за летние месяцы зарегистрировано в 2 раза меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года.

Субъекты профилактики отметили эффективность проведения «Месяца БезОпасности» в ноябре 2018 года – январе 2019 года. В ходе межведомственных рейдовых мероприятий посещены семьи, проживающие в домах с низкой пожарной устойчивостью, и семьям, находящимся в социально опасном положении, оказывалась помощь в приобретении угля, установке автономных пожарных извещателей (20 семей, в которых проживает 47 детей).

В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по каждому вопросу принято постановление, в каждом из которых определены основные направления деятельности в 2019 году.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #подростки

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *