Основы религиозных культур и светской этики изучают школьники Еврейской автономии

9:30 | 16 марта, 2018
16 марта, РИА Биробиджан.

Собрания для родителей учащихся четвертых классов по выбору одной из предложенных дисциплин учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) пройдут в школах Еврейской автономии, сообщила РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

Курс включает шесть модулей: основы христианства, ислама, буддизма, иудаизма, светской этики и религиоведения. Родители сами выберут для изучения детьми предмет духовно-нравственного содержания.

Представлять модуль по изучению Основ православной культуры родителям городских школ будет начальник отдела религиозного образования и катехизации Биробиджанской епархии иерей Андрей Бузук.

Дети рано начинают осознавать, что в мире есть много религий, но несмотря на это, люди разных убеждений и взглядов могут мирно жить в одном социуме. Примером тому может служить сосуществование различных конфессий в нашем регионе. Православная вера большинством населения воспринимается, как основа национального самосознания. Важно, чтобы при выборе модуля рядом с ребенком в это время находился мудрый учитель.

При Биробиджанской епархии создан и плодотворно работает методический совет для оказания учителям, преподающим модули «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», конкретной помощи. Педагоги могут повышать свою квалификацию, участвуя в ежегодных Иннокентьевских чтениях, в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

По результатам мониторинга комитета образования 95% родителей из ЕАО положительно относятся к введению ОРКСЭ в школах. Согласно данным последнего социологического исследования православными себя считают 47,8% населения автономии. Модуль «Основы православной культуры» выбрали для изучения 42% школьников. В Дальневосточном Федеральном округе этот показатель считается выше среднего.

#riabir #новости #еао #религия #школьныйкурс #образование #православие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *