Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории ЕАО

12:32 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

По информации управления лесами правительства области на сегодняшний день на территории субъекта федерации нет действующих лесных пожаров. Сообщается, что с начала года в ЕАО было зарегистрировано 52 лесных пожара, все они ликвидированы в первые и вторые сутки после обнаружения. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 3,7 тысячи гектаров, из них 1,4 тысячи гектаров — покрытая лесом. Примерные затраты на борьбу с пожарами в настоящее время составили свыше 1,6 миллиона рублей.

Особый противопожарный режим на территории Еврейской автономной области действует с 15 апреля, его введение связано с резким обострением пожароопасной обстановки и возникновением лесных пожаров.

Как сообщили в управлении лесами правительства ЕАО, тушение лесных пожаров осуществляют три лесопожарных формирования – ОГАУ «Лесоохрана ЕАО», «Облученский противопожарный центр» и «Биробиджанский лесхоз», это почти 100 специалистов, более 80 единиц техники и 400 единиц пожарного оборудования. Помогают в тушении пожаров также арендаторы лесных участков. На случай возникновения чрезвычайной ситуации сформированы 64 группы пожаротушения.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой жителей и гостей области предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Во время пожароопасного сезона, то есть до выпадения постоянного снежного покрова, в лесу запрещается разведение костров, выполнение любых видов огневых работ. Запрещается засорять леса бытовыми отходами и мусором, бросать горящие спички и окурки, использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах любой гражданин, обнаруживший лесной пожар, обязан сообщить о нем в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, а также принять меры к его тушению до прибытия команды пожаротушения. В области такая служба действует в круглосуточном режиме, в ее обязанности входит обнаружение и организация тушения лесных пожаров. Телефоны РДС – 8 800 100 94 00 (общероссийский) и местный 8 (42 622) 72-2-00.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *