Особый противопожарный режим ввели в ЕАО

10:49 | 4 мая, 2017
4 мая, РИА Биробиджан.

С 3 мая 2017 года в ЕАО введен особый противопожарный режим, в период действия которого на всей территории региона запрещается проведение огневых и пожароопасных работ, в том числе разведение костров, сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Кроме того на лесохозяйственных дорогах закрываются шлагбаумы, организуется патрулирование населенных пунктов и земель лесного фонда. Запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

На период действия особого противопожарного режима будет организовано патрулирование территорий городских и сельских поселений, зеленых зон населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий должностными лицами администраций муниципальных образований Еврейской автономной области, членами добровольных пожарных формирований автономии, контрольными группами.

— Напоминаем, что действующим российским законодательством за несанкционированные поджоги сухой травы, которые могут стать причиной природных пожаров, ужесточена административная и уголовная ответственность. Статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима злоумышленнику грозит штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; должностным лицам — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; юридическим лицам — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов. Максимальная санкция за преступление — штраф в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей либо лишением свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, — сказал исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:

В Главном управлении МЧС России по ЕАО для приема сообщений о пожарах работает телефон доверия (42622) 23-999. Кроме того, в случае обнаружения возгорания звоните по телефонам «112» или «101».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *