Осталось загадкой, зачем жительница Биробиджана выдумала нападение мужчины с ножом

17:00 | 24 июля, 2021
24 июля, РИА Биробиджан.

Это было в апреле — ночью в полицию Биробиджана пришла молодая женщина и заявила о том, что на нее только что на улице напал мужчина с ножом. Она его раньше не встречала, просила страже порядка возбудить уголовное дело. И его вскоре возбудили, но в отношении якобы потерпевшей. Накануне в случившемся разбиралось правосудие, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Как установил суд, 22-летняя Ф. в апреле 2021 года ночью обратилась в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» и сообщила о нападении на неё с ножом незнакомого мужчины. Молодую женщину предупредили об ответственности, предусмотренной ст. 306 Уголовного кодекса РФ, за заведомо ложный донос.  По результатам проверки по заявлению факт совершения в отношении Ф. преступления не подтвердился. В возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) было отказано за отсутствием события преступления. Таким образом, Ф. ввела в заблуждение сотрудников полиции, что повлекло отвлечение сил и средств органов предварительного расследования, тем самым нарушила нормальную деятельность МОМВД России «Биробиджанский».

Органом предварительного следствия действия заявительницы квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Ф. с предъявленным обвинением согласилась полностью, возместила причинённый ущерб. Следователь СО МОМВД России «Биробиджанский» обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Выслушав участников процесса, рассмотрев материалы дела, суд ходатайство удовлетворил. Ф. в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обвиняется впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, причинённый преступлением ущерб возместила, принесла свои извинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Женщине назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей, который должен быть оплачен в течение 2 месяцев со дня вступления постановления в законную силу. В случае его неуплаты в установленный срок, Ф. подлежит привлечению к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Постановление вступило в законную силу», — говорится в сообщении. К сожалению, мотив ложного доноса, который, наверняка, должен был заинтересовать следствие, в информации не указан.

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *