Остановка приёма в поликлинике Биробиджана противоречит закону — прокуратура

10:00 | 28 августа, 2021
28 августа, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере здравоохранения. Поводом послужили результаты надзорных мероприятий и сообщения средств массовой информации о временном приостановлении ОГБУЗ «Областная больница» оказания плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Установлено, что приказом департамента здравоохранения правительства области «О временном приостановлении плановой медицинской помощи взрослому населению в амбулаторных условиях» руководителям районных больниц и центральных районных больниц, ОГБУЗ «Областная больница» поручено  приостановить плановую медицинскую помощь взрослому населению с 10.08.2021 до особого распоряжения.

С данным решением прокуратура области не согласилась, поскольку оно противоречит требованиям закона и нарушает права граждан на получение необходимой медицинской помощи.

При этом действующее законодательство предусматривает только право руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья приостанавливать проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации медицинскими организациями со дня установления на территории субъекта ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В этой связи, прокуратурой области в департамент здравоохранения правительства ЕАО 12.08.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений взято на контроль», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #поликлиника

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Остановка приёма в поликлинике Биробиджана противоречит закону — прокуратура: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *