Отопительный сезон 2017-2018 г выдался сложным для Биробиджана — мэр Евгений Коростелёв

19:00 | 15 марта, 2018
15 марта, РИА Биробиджан.

В мэрии г. Биробиджана при главе города Евгении Коростелеве прошло заседание комиссии при мэре города по ходу прохождения отопительного периода, на котором также говорили о подготовке к отопительному периоду 2018-2019 гг.,  сообщила РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

На совещании присутствовали первый заместитель мэра областного центра по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Пивенко, начальник управления ЖКХ городской администрации Павел Былинкин, представители Биробиджанской ТЭЦ, АО «ДРСК», филиала ОАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО», МУП «Водоканал», МУП «Городские тепловые сети», ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и АО «Биробиджаноблгаз».

— Этот отопительный сезон выдался сложным для г. Биробиджана, — говорит Евгений Коростелев. – На протяжении всего осенне-зимнего периода на Биробиджанской ТЭЦ случались аварии, котлы выходили из строя. В квартирах горожан, детских садах, школах и на социально-значимых объектах не соблюдался нормативный температурный режим. В адрес мэрии поступало большое количество жалоб от биробиджанцев на плохое качество горячей воды. Кроме того, были перебои с поставкой угля для городских котельных и населению. В мэрии г. Биробиджана каждое лето работает штаб по подготовке к новому отопительному сезону. Но в связи с тем, что в этом году были определенные трудности, мы решили организовать комиссию под моим руководством, куда вошли все ресурсоснабжающие организации, которые находятся на территории г. Биробиджана. На прошлых совещаниях говорили о том, что необходимо ресурсоснабжающим организациям г. Биробиджана подготовить план ремонтных работ к предстоящему отопительному периоду. Хотелось бы узнать, все ли предприятия провели эту работу?

По словам Павла Былинкина, на сегодняшний день планы предоставили МУП «Водоканал», МУП «ГТС».

— План не предоставили АО «ДРСК», — говорит Павел Валерьевич. — Руководство  Биробиджанской ТЭЦ в адрес мэрии предоставило план, но он был отправлен на доработку. Необходимо его расшифровать и более подробно описать какие работы будут проводиться, какими силами, сколько средств на это все необходимо.  Пока что документ мы не получили, он находится в доработке. Также план ремонтных работ объектов, находящихся в черте г. Биробиджана не предоставило ГП ЕАО «Облэнергоремонт». Предприятию также дано поручение об информировании мэрии города о запасе угля на котельных, находящихся в областном центре. Кроме того, ОАО «Биробиджаноблгаз» должен подготовить помимо плана, дефектную ведомость для проведения ремонта газового оборудования в г. Биробиджане.

Директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко доложил коллегам о том, как сейчас обстоят дела на городской теплоцентрали.

— В настоящее время ТЭЦ выдерживает температурный график. В связи с тем, что сейчас на улице установилась плюсовая температура, было принято решение остановить котел № 6, который начнем ремонтировать со следующего понедельника. Сейчас работают четыре котлоагрегата. Оборудование будем останавливать и ремонтировать по мере повышения наружной температуры. По котлу № 8 есть расчетная документация. Что касается плана по подготовке к новому отопительному периоду, то пока что нет понимания по некоторым позициям: сколько человек привлекут к ремонтным работам, какие специалисты будут задействованы. Как это будет определено, соответственно и подробный план предоставим.

Участники совещания также говорили об экологической ситуации в городе, которая в последнее время оставляет желать лучшего. По словам Николая Лысенко, в этом году проведут обмуровку котлов (система ограждений котлоагрегата, отделяющих его топку и газоходы от окружающей среды, для придания надлежащего направления потока дымовых газов в котлоагрегате, чтобы уменьшить потери теплоты в окружающую среду и предотвратить присосы наружного воздуха в газоходы котла). Те работы по ремонту котлоагрегатов, которые намечены на этот год, позволят сократить пылевые и пылепаровые выбросы. Кроме того, будут минимизированы выбросы, которые происходят на сегодняшний день из трубы.

Далее слово взял заместитель директора МУП «ГТС» Владимир Сахов.

— Наше предприятие выдерживает температурный режим согласно графику, — отметил Владимир Александрович. – На сегодняшний день запас угля соответствует нормативным требованиям, кроме того его поставка идет без перебоев. План по подготовке к новому отопительному периоду мы предоставили. Кроме того, проводятся подготовительные работы по строительству угольного склада, определяемся с земельным участком, где можно будет его разместить.

Евгений Коростелев акцентировал внимание, что не стоит затягивать с этим вопросом. Склад должен быть построен в этом году.

Каждый участник совещания также доложил Евгению Коростелеву, как городские организации готовятся к новому отопительному периоду. Как заверил Руслан Чулков, МУП «Водоканала» план подготовило, есть понимание того, какие работы необходимо будет провести.

По словам представителя филиала ОАО «ДЭК» — «Энергосбыт ЕАО»  МУП «Водоканал» несколько месяцев не платит за электроэнергию, поэтому необходимо подготовить и предоставить график погашения задолженности.

В заключении встречи градоначальник подчеркнул, что отопительный период 2017-2018 гг. для всех должен стать уроком и необходимо сделать все возможное, чтобы следующий прошел без осложнений.

#riabir #новости #еао #биробиджан #отопительныйсезон #отопление #ремонткотла

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *