«Острые углы» торговли обсудили за круглым столом в Биробиджане

9:33 | 25 июля, 2016
25 июля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел заседание круглого стола по вопросам развития торговли в областном центре. С докладом «О состоянии и итогах развития торговли и общественного питания на территории муниципального образования «Город Биробиджан» за 2015 год» выступила заместитель начальника управления экономики – начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Татьяна Протасенко. Она напомнила, что создание условий для обеспечения жителей города услугами торговли относится к полномочиям органов местного самоуправления. Мэрия также разрабатывает схему размещения нестационарных торговых объектов – всего их сейчас 104. В Биробиджане действуют четыре розничных рынка и две сезонных ярмарки – сельскохозяйственная и школьная. Кроме того, по праздникам проводится однодневная ярмарка «Сделано в Биробиджане». Если в советские годы на весь город приходилось 56 объектов потребительского рынка, то сейчас их уже около 700. Рядом с почти каждым многоквартирным домом в шаговой доступности есть магазин. На одну тысячу населения приходится 1,9 тысяч квадратных метров торговых площадей. Растет количество торговых объектов, где расплатиться за покупку можно пластиковой банковской картой.

— Оборот розничной торговли в 2015 году составил 6431865,8 тысячи рублей, — привела статистические данные Татьяна Протасенко. — В первом квартале этого года этот же показатель равнялся 1650778,9 тысячи рублей.

Между тем среднесписочная численность работников, занятых в предприятиях торговли, в том числе в субъектах малого предпринимательства, уменьшилась с 3462 человек в прошлом году до 3185 в первом квартале этого года. Доля работников, занятых в торговле, от общей численности занятых, составляла соответственно 19,5 и 19,4 процента. Количество субъектов малого предпринимательства в отрасли также немного сократилось с 4500 до 4444. Зато несколько выросла зарплата – с 15594,4 рубля до 16188,6 рубля.

Татьяна Протасенко привела также любопытные статистические данные по сравнению с 2006 годом. Десять лет назад в Биробиджане было 383 магазина – сейчас, как уже отмечалось выше, 700. Их торговые площади тогда составляли 58302,7 кв.м. Теперь – 131354 кв.м. Количество общедоступных столовых, закусочных сократилось с 52 до 20, но зато рестораны, кафе и бары подросли с 52 до 111. А количество посадочных мест в них увеличилось с 2337 до 7245.

Как отмечалось далее в выступлениях предпринимателей, этот бурный рост по площадям имеет и обратную сторону. Приход крупных иногородних сетевых компаний больно ударил по малому бизнесу. Планируя свое развитие, вкладывая средства в открытие магазинов и торговых центров, наши биробиджанские предприятия торговли никак не ожидали, к примеру, появления таких «оборотистых» конкурентов, с которыми трудно конкурировать на равных.

— Мы создаем рабочие места, мы платим налоги, нас тоже нужно поддерживать, — призвала управляющая сетью магазинов ООО «Идеал» Анна Салманова.

Ряд деловых предложений высказал индивидуальный предприниматель Владимир Явиц. По его словам, налоговое законодательство, другие правоустанавливающие акты меняются сейчас так быстро, что трудно бывает за ними уследить.

— В этой ситуации нам очень помог бы единый информационный портал, — сказал Владимир Самарьевич. – Чтобы открыл его и сразу увидел, как нужно действовать здесь и сейчас.

Прелдприниматель также посетовал на усложнившуюся «бухгалтерию». Если у крупных сетевиков есть на это целые службы, то малому бизнесу приходится все делать самостоятельно.

— Мы теперь даже в отпуск не имеем возможности съездить, — признался Владимир Явиц. – Все время нужно отчитываться, отчитываться и отчитываться.

На заседании также выступили председатель Совета региональной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин, президент областной организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО Александр Кацман, руководитель областной торгово-промышленной платы, депутат Законодательного Собрания области Михаил Половинко, индивидуальный предприниматель Борис Род, индивидуальный предприниматель, депутат городской Думы Алексей Хомченко, заместитель начальника управления экономики правительства ЕАО Вячеслав Пастухов и другие.

По итогам заседания круглого стола принята резолюция, проект которой Евгений Коростелев поручил доработать с учетом прозвучавших предложений и замечаний. Ее текст на момент написания этого материала был еще не готов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *