Осужден подросток за совершение насильственных действий сексуального характера

12:57 | 26 мая, 2016
26 мая, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана рассмотрел уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, жителя города Биробиджана, учащегося одной из школ города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), передает riabir  со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

Суд квалифицировал действия подсудимого как насильственные действия сексуального характера, т.е. иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Суд установил, что в декабре прошлого года обвиняемый, находясь в одном из образовательных учреждений г. Биробиджана, в ходе беседы с шестиклассником, заставил проследовать за ним в туалетную комнату, где воспользовавшись его беспомощным состоянием, совершил с ним иные действия сексуального характера.   О преступлении стало известно благодаря внимательности педагогов, которые сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, в содеянном не раскаялся.

Однако представленные стороной обвинения доказательства его вины оказались достаточными. Суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу, что вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении наказания подсудимому, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесённого законом к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал несовершеннолетие виновного и наличие у него психического заболевания. Суд также посчитал возможным признать совокупность имеющихся у подсудимого смягчающих обстоятельств исключительной, и назначил ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, признал подростка виновным в совершении указанного выше преступления и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *