Осужденные в Исправительной колонии № 10 УФСИН России по ЕАО создают историко-культурное пространство

8:30 | 14 сентября, 2020
14 сентября, РИА Биробиджан.

Диорамы, иллюстрирующие страницы военной истории Дальнего Востока, изготавливают осужденные, отбывающие наказание в Исправительной колонии № 10 УФСИН России по Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Творческий процесс проходит на факультативном занятии «Наш край: годы, люди, судьбы», организованном в школе Центра образования «Приоритет», действующей на территории режимного учреждения. Руководит работой преподаватель истории Алексей Карманов.

«В школе пенитенциарного учреждения ведется работа по созданию историко-культурного пространства, включающего в себя оборудованный кабинет истории и постоянно действующую экспозицию, — рассказал Алексей Карманов. – Реализовать задуманное стало возможным, в том числе, благодаря факультативу, на котором мы учим осужденных моделированию и созданию экспонатов. Конечно, этому предшествует большая работа по поиску и обработке информации, выбору сюжета. Мы решили начать с малоизвестных страниц истории своей малой Родины. Сейчас музейная комната пополнилась пятью диорамами, которые посвящены Героям Советского Союза, служившим в годы Великой Отечественной войны на территории Еврейской автономной области. Например, одна из диорам дает представление о службе летчика Евгения Пепеляева. На ней воспроизведены все типы самолетов, на которых летал командир истребительного авиаполка. Осужденные очень ответственно относятся к данной работе. Изучают исторические документы, чтобы в мельчайших деталях воспроизводит модели и передать обстановку военных лет».

Данная работа организована в целях гражданского и патриотического воспитания осужденных, приобщения к изучению истории своей страны, формирования у учащихся элементов культуры труда и творчества.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *