Осужденный за экстремизм не выдержал испытательного срока

18:14 | 2 августа, 2016
2 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области признала законным и обоснованным решение о возбуждении уголовного дела в отношении 20-летнего жителя областного центра. Органами следствия он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как следует из материалов уголовного дела, представленных в том числе УФСБ России по ЕАО, в 2013 году молодой человек, используя персональный компьютер, на своей интернет-странице в одной из социальных сетей разместил видеофайл, содержание которого направлено на возбуждение вражды и ненависти к представителям таджикской национальности. Согласно заключению специалистов указанный видеофайл является экстремистским материалом, поскольку содержит признаки унижения человеческого достоинства представителей таджикской национальности.

Ранее он уже признавался виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Приговором Биробиджанского районного суда ЕАО ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с таким же испытательным сроком.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права заниматься какой-либо деятельностью в сфере информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет. Также суд запретил ему в период испытательного срока посещать места проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и иных массовых мероприятий). Приговор суда не вступил в законную силу.

Конституция РФ (ст. 19) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии.  Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч. 2 ст. 29 Конституции РФ).

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч, принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Прокуратура ЕАО

Осужденный за экстремизм...

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *