Осужденный, находясь в заключении, организовал пересылку наркотиков из Биробиджана в Хабаровск

14:00 | 30 июля, 2022
30 июля, РИА Биробиджан.

Заместитель прокурора Еврейской автономной области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенный в крупном размере), второй — по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что 40-летний мужчина, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ «ИК — 1» УФИН России по Хабаровскому краю по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО, организовал незаконную пересылку наркотических средств. Выполняя свою роль в организации пересылки наркотика, он в ходе телефонных переговоров договорился со своим знакомым из г. Биробиджана о том, чтобы тот по месту его жительства забрал коробку с вещами, в которой находился наркотик — гашишное масло массой 13,446 гр., и доставил другому мужчине для последующей пересылки в исправительную колонию.

Следуя полученным указаниям и заведомо зная о том, что в коробке находится наркотик, второй фигурант — житель г. Биробиджана, являющийся потребителем наркотических средств, забрал эту посылку и, поместив в салон находящегося в его пользовании автомобиля, выехал на встречу для ее передачи другому лицу.

По пути следования к месту передачи посылки с наркотиком в районе ул. Трансформаторная мужчина был задержан сотрудниками Линейного отдела полиции, наркотическое средство обнаружено и изъято.

На стадии предварительного расследования один из обвиняемых полностью согласился с предъявленным ему обвинением, второй виновным себя не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных