Осуждён главный фигурант по уголовному делу о краже оград с кладбища г. Биробиджана

12:02 | 1 августа, 2016
1 августа, РИА Биробиджан.

Преступления совершались в течение нескольких месяцев – с июля по сентябрь 2014 года. Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 47-летний житель областного центра Р. создал организованную преступную группу, которая занималась хищением чугунных ограждений с территории Биробиджанского городского кладбища. Уголовные дела в отношении остальных участников были выделены в отдельное производство.

Р. работал у индивидуального предпринимателя, выполнял заказы по благоустройству захоронений. По выводам следствия, он предложил двум приятелям действовать совместно по общему плану. Р. подбирал подходящие захоронения, под видом благоустройства территории готовил чугунные ограждения к демонтажу. Чтобы не вызывать подозрений у других сотрудников кладбища, ограды вывозились в дневное время на рабочем автомобиле и сдавались в пункт приема металлолома. Полученная выручка распределялась между всеми участниками преступной группы. В случае проявления интереса к такой деятельности со стороны работников кладбища и пунктов приема металла, соучастники выработали версию о том, что меняют старые ограждения на новые, а реализуют их с согласия собственников. В результате преступной деятельности было разрушено 50 захоронений. Ущерб причинён 25 потерпевшим на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

Также Р., пока за ним никто не наблюдал, вынес из магазина «Ритуальные услуги» гранитные стелу и подставку ценой 9 000 рублей, которые продал.

Подсудимый вину не признал. По его словам, кражи не совершал, приятели его оговорили. Вина Р. подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями свидетелей, заключениями экспертов.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, в особо крупном размере. А также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих не установлено. Учтены также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Р. окончательно определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он должен возместить причинённый материальный ущерб.

Осуждённый не согласился с приговором и подал жалобу в суд ЕАО. Он настаивал на невиновности, просил приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции размер наказания оставил без изменения. Суд первой инстанции правильно определил фактические обстоятельства дела и пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Р. Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и соответствует тяжести преступлений и личности осуждённого.

Уголовные дела в отношении двух других фигурантов также рассмотрены. Одному из них назначено 5 лет, другому 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

кража оград

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *