Осваивать растениеводство смогут ученики школы-интерната в п. Бира ЕАО

12:30 | 20 января, 2021
20 января, РИА Биробиджан.

По нацпроекту «Образование» обновилась материально-техническая база Специальной (коррекционной) школы-интерната в пос. Бира. На мероприятия проекта, направленные на поддержку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, было выделено 7,8 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

По словам директора школы-интерната Зинаиды Ковалевой, на средства нацпроекта в учебном заведении обновилась инфраструктура, что привело к изменению содержания программ трудового обучения.

– Все наши ученики, осваивающие предметную область «Технология», учатся по обновленным образовательным программам и на обновленной материально-технической базе, – отмечает Зинаида Никифоровна. –Особенность предмета – в минимизации теории и преобладании практической деятельности.

В столярных мастерских сделан ремонт, закуплены шкафы для хранения инструментов, заготовок и рабочей одежды, приобретены деревообрабатывающие станки. Швейные мастерские оснащены современными стендами безопасности по работе со швейными машинами, инструментами и другим оборудованием, доукомплектованы специализированными машинками: подшивочной, вышивальной, гладильной системой, прессом для фурнитуры. Это позволяет учащимся осваивать новые операции.

«Растениеводство» новая для школы-интерната предметная область. В кабинете – свежий ремонт. Для практической части уроков закуплен садово-огородный инвентарь, поликарбонатные теплицы, парники, сельскохозяйственная техника (культиватор, мотоблок, газонокосилка), приобретена спецодежда и обувь для учащихся.

В рамках мероприятий национального проекта был полностью отремонтирован кабинет социально-бытовой ориентировки, приобретена мебель, различная бытовая техника для кухни, посуда, пылесос и другие приборы. Здесь воспитанники интерната знакомятся с правилами эксплуатации современной бытовой техники, формируют осторожное и бережное отношение к ней и, в конечном итоге, становятся более самостоятельными.

– Для совершенствования психолого-педагогического сопровождения воспитанников и коррекционно-развивающей работы обновлено оборудование кабинетов психолога и логопеда, а также создана сенсорная комната. Логопедический кабинет пополнился оборудованием, которое способствует повышению эффективности коррекции нарушений письма, чтения, звукопроизношения. В релаксационной зоне сенсорной комнаты, оснащенной специальной мягкой мебелью и светом, ребята получают психологическую разгрузку. А в зоне активации всё создано для того, чтобы заставить детей двигаться и взаимодействовать с предметами. В ней размещены интерактивное развивающее оборудование, бизиборды, бизикубы, игровые комплексы, – рассказала директор учреждения.

Кроме того, приобретены компьютеры для кабинета информатики, мобильный класс, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и аппаратура.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *