Освободить из заточения сотню касаток и белух требуют одиночными пикетами сахалинцы

11:30 | 8 апреля, 2019
8 апреля, РИА Биробиджан.

В начале этого года вся страна узнала о существовании «китовой тюрьмы», распложенной под Находкой в Приморском крае. В вольерах с ужасными условиями содержится почти сотня белух и косаток. В такой обстановке они живут ради одной цели — чтобы из продали в китайские океанариумы. Здесь ничего личного, только бизнес. Продажа одного китообразного может сделать любого миллионером, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Комсомольской правды» (Хабаровск).

«Первыми тревогу забили сахалинские экологи. Причина – таинственное исчезновение белух и косаток из «тюрьмы». Специалисты количественные недочеты связывают с качеством жизни китообразных. По их мнению — из-за таких ужасных условий животные просто-напросто погибли.

Так как всех «заключенных» выловили на территории Хабаровского края, следователи нашего региона возбудили уголовное дело. Молва о тюрьме даже дошла до Москвы и вышла за пределы страны. Владимир Путин поручил определить дальнейшую судьбу косаток и белух до 1 марта 2019 года. Выводы представителями федеральной власти были сделаны, однако ни к какому развитию это так и не привело. Животные до сих пор в тюрьме.

Накануне волна одиночных пикетов прокатилась по 11 населенным пунктам Сахалинской области. Десятки жителей, озабоченных здоровьем китообразных, встали на защиту животных и в очередной раз потребовали их освободить. Акция прошла в поселках Чехов, Мгачи, Оха, Стародубское, Сокол, Быков, а также в городах Александровск-Сахалинский, Долинск, Холмск, Невельск и Южно-Сахалинск.

— Сахалинцы выразили свой протест против незаконного удержания в неволе китообразных, выловленных в 2018 году, в том числе и у берегов Сахалина, — рассказали в «Эковахте» Сахалина. — «Свободу косаткам и белухам! Их дом – море, а не тюрьма!», «Нет китовой тюрьме в Приморье!», «Не позорьте Россию ради китайских океанариумов!», «Запретить вылов китов, как это сделал весь мир!», «Косатки и белухи – достояние России, а не рабы коммерсантов!» — такими плакатами граждане постарались донести свою позицию до властей и общественности.

Участники акции уверены, что спасение косаток – дело чести каждого сахалинца. По их мнению, единственно правильный выход – выпустить животных и поставить замок на «китовую тюрьму».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #касатки #белухи

Фото: «Эковахта» Сахалина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *