Освободившимся осужденным без постоянного места жительства предоставят временное жилье и питание

15:11 | 6 июля, 2016
6 июля, РИА Биробиджан.

Соглашение об основных формах взаимодействия по вопросам содействия в трудовом и бытовом устройстве лиц, освободившихся из исправительных учреждений, заключено между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО и Благотворительной общественной организацией «Маяк» ЕАО, сообщила представитель пресс-службы УФСИН России по ЕАО Милана Кротова. В управлении территориального органа пенитенциарной службы руководители сторон Виталий Фомченко и Виктор Локайчук скрепили подписями данный документ.

Соглашение устанавливает порядок взаимодействия в вопросах оказания социально-бытовой и социально-трудовой помощи бывшим осужденным, не имеющим постоянного места жительства. Основная цель – обеспечение условий для успешной адаптации и ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы граждан, профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений.

«Согласно документу, Благотворительная общественная организация «Маяк» при наличии свободных мест будет предоставлять лицам, нуждающимся в бытовом устройстве из числа освободившихся из исправительных учреждений, временное жилье и питание, проводить разъяснительную работу о порядке и условиях проживания, правилах поведения, оказывать содействие в трудоустройстве, — рассказал начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко. — В свою очередь управление обязуется оказывать натуральную помощь в виде предоставления списанного вещевого имущества и казарменного инвентаря».

В рамках работы в исправительных учреждениях «Школы подготовки к освобождению» будут организованы встречи представителей общественной организации с осужденными. Подразделения областной уголовно-исполнительной системы за два месяца до освобождения осужденного будут направлять в благотворительную организацию необходимые документы: личное заявление осужденного, его характеристики за время пребывания в учреждении, медицинское заключение.

В соглашении оговаривается отсутствие ответственности благотворителей за самовольное оставление указанной организации лицами, направленными подразделениями УИС ЕАО. Соглашение вступило в силу с момента его подписания, заключено на неопределенный срок.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *