Освоение федеральных бюджетных средств обсудили в правительстве ЕАО

17:00 | 8 июля, 2022
8 июля, РИА Биробиджан.

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, в присутствии руководителей надзорных и правоохранительных органов, представителей профильных ведомств и в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Главная тема совещания – нарушения, выявленные в рамках внутреннего и внешнего финансового контроля за расходованием бюджетных средств при реализации национальных приоритетных проектов на территории области. По состоянию на 10 марта 2022 года не во всех муниципальных образованиях области осуществляется внутренний финансовый аудит, а там, где он осуществляется, имеются нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации.

«На территории области реализуются 10 национальных и 40 региональных проектов. В 2021 году на реализацию национальных проектов было утверждено более 3,3 миллиарда рублей бюджетных ассигнований за счет средств областного и федерального бюджетов. По итогам года реализовано порядка 2,2 миллиарда рублей. В полном объеме бюджетные средства освоили только четыре департамента из двенадцати», – доложил председатель Контрольно-счетной палаты ЕАО Александр Стругачев.

В списке основных нарушений, например, изменение штатных расписаний без согласования с учредителем; неисполнение поставщиками условий контрактов; отсутствие проектно-сметной документации на строительство или позднее заключение контрактов, что напрямую ведет к невыполнению целевых показателей по нацпроектам.

Галина Анишина, председатель контрольно-ревизионной комиссии Октябрьского района области,  рассказала, что взаимодействие с правоохранительными органами позволяет добиться увеличения результативности антикоррупционной деятельности. Поэтому в сфере борьбы с коррупцией для Контрольно-ревизионной комиссии особое значение имеет сотрудничество с прокуратурой Октябрьского района ЕАО, Межмуниципальным отделом МВД России «Ленинский» и УФСБ России по ЕАО в Октябрьском районе.

Заурбек Джанхотов, прокурор ЕАО, отметил, что Октябрьский – действительно единственный район области, где результат антикоррупционной работы очевиден.

Подводя итоги совещания, Ростислав Гольдштейн обратился к присутствующим:

«Здесь государственные деньги. И мы должны четко понимать, куда мы их тратим, на что тратим и какие будут результаты. Государство сегодня выделяет огромные денежные средства на помощь субъекту, а мы порой не хотим или не умеем правильно ими распорядиться».

На то, чтобы отладить работу, глава региона отвел почти два полных месяца – до 1 сентября, с промежуточным контролем в начале августа.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *