Освятили мед и вступили в Успенский пост православные верующие в Биробиджане

18:30 | 14 августа, 2019
14 августа, РИА Биробиджан.

С праздником изнесения древ Животворящего Креста Господня, Медовым Спасом, поздравил прихожан собора Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской епархии.

«Этот день укоренён древним Византийским обычаем, когда в Константинополе верующим износили (выносили) остатки животворящего креста Господня, его большие фрагменты, чтобы призвать Божественную благодать и силой Креста оградить город от нашествия иноплеменников, бед, болезней, междоусобной брани, от врагов видимых и невидимых.

Освятили мед и вступили в Успенский пост

В этот день православные верующие вступают в Успенский пост, который продлится две недели, до Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа.

Согласно церковному уставу полагается малое освящение воды, окропление ею во здравие души и тела всех верующих, что является немаловажным именно в начале Успенского поста – времени духовного очищения и испытания, когда враги видимые и невидимые будут ополчаться на человека.

Глубокий символ и значение имеет освящение мёда нового урожая, поскольку он даёт силу, крепость и здравие, столь необходимые в дни поста», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мед #освещение

Фото: Биробиджанская епархия

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *