От казачьих сплавов до переселенческих составов: историю создания ЕАО представили на выставке в Биробиджане

17:00 | 7 сентября, 2019
7 сентября, РИА Биробиджан.

Передвижная историко-документальная выставка «Еврейская автономная область: из прошлого в настоящее» создана к 85-летию региона при поддержке Фонда Президентских грантов. Мобильную экспозицию, сформированную совместно общественной организацией «Наследие ЕАО» и краеведческим музеем, накануне демонстрировали в городском Дворце культуры Биробиджана, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Это не премьера, хотя в таком полном формате, как сегодня, нашу выставку мы показываем не часто, — рассказал председатель правления ОО «Наследие Еврейской автономной области», Почетный гражданин ЕАО Валерий Гуревич. – Здесь развернуто одиннадцать планшетов с историей создания области, начиная от амурских казачьих сплавов и до начала еврейского переселения в междуречье Биры и Биджана в 20-х-30-х годах прошлого века. Показано также социально-культурное и экономическое развитие региона практически до наших дней, а кроме того представлены редкие экземпляры книг и альбомов. Но бывает, что нам нужно быстро где-то провести выставку в сравнительно небольшом помещении, и тогда мы берем всего несколько планшетов. Такая мобильная экспозиция очень востребована именно в год празднования 85-летия области. Мы ее и в район может отвезти, и на железнодорожном вокзале, как уже было, развернуть.

Валерий Гуревич уточнил, что к перенесенному из-за паводка на неопределенное время торжественному собранию, посвященному юбилею ЕАО, готовится более масштабная выставка. Ее планируется разместить в Биробиджанской областной филармонии.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #выставка #история

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *