От паводковых вод освобождаются населённые пункты в ЕАО

10:00 | 9 сентября, 2021
9 сентября, РИА Биробиджан.

По данным на 12 часов 8 сентября уровень воды стабилизировался у населённых пунктов Ленинское и Нижнеспасское. Он составляет 856 и 510 сантиметров соответственно. Здесь уровень Амура продолжает находиться выше отметки «опасное явление». Падение воды продолжается в селе Нагибово. По последним замерам он снизился на 4 сантиметра и достиг уровня в 938 сантиметров, что более чем на полтора метра выше уровня поймы. Отметка «опасное явление» на реке Амур зафиксирована у двух населённых пунктов региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Всего в зоне подтопления продолжают оставаться 13 населённых пунктов. За минувшие сутки от воды полностью освободилось село Доброе Октябрьского района. Подтопленными по-прежнему остаются 84 жилых дома в Смидовичском районе. В них проживают 188 человек, 34 из которых дети.

В четырёх муниципальных образованиях подтопленными остаётся 481 приусадебный участок. Кроме того, в Смидовичском районе вода не ушла с территории 1434 дачных участков.

Остаются подтопленными 14 участков региональных автомобильных дорог, общей протяженностью 3912 метров. Поврежден один мостовой переход в селе Кукелево Ленинского района.

В шести объектах социальной инфраструктуры села Ленинское – ДЮСШ, сельскохозяйственном техникуме, ЦРБ, школе и двух детских садах – подтоплены подвальные помещения.

В готовности к развертыванию восемь пунктов временного размещения во всех районах автономии.

В регионе продолжается работа оценочных комиссий. По предварительным данным, ущерб от паводка 2021 года составляет 428 281,02 тыс. руб. Обследовано 919 жилых помещений. Пострадавшие от паводка жители ЕАО получают положенные по закону выплаты. По информации департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получили 759 человек. Общая сумма средств составляет 7,59 млн рублей. Работа по оперативному доведению средств до граждан продолжается. Паводковая ситуация в ЕАО находится на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *