От «печальки» до фарса: премьерные читки представил театр-студия «Добрые люди» в Биробиджане (ФОТО, ВИДЕО)

20:00 | 22 января, 2022
22 января, РИА Биробиджан.

Новый календарный год Молодежный театр-студия «Добрые люди» открыл в Биробиджане премьерными показами. На камерной сцене областной филармонии состоялись открытые читки пьес современного молодого драматурга Марты Райцес «Колибри-печаль» и Владимира Лидского «Армагеддончик», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Культура ЕАО».

Пьесы по содержанию и исполнению очень разные, но они заставляют зрителя задуматься, по-новому взглянуть на отношение к миру, людям, пересмотреть ценности, найти ответы и собственные возможности на многое, из чего состоит жизнь, и, может быть, научиться распознавать плохое и хорошее в себе самом.

— «Колибри – печаль» — одна из известнейших пьес Марты Райцес. Автор поднимает очень важные вопросы не только взаимоотношений подростков, педагогов, родителей, это пьеса еще на очень важную тему: как жить со своими печалями, ощущениями боли, ведь они есть у каждого из нас.  Перед спектаклем я говорю нашим зрителям о том, что мы привыкли к выражению «это моя печалька». Но все ли мы умеем отпускать свою боль или жить с нею, не разрушая себя.  Тема всегда актуальная. Герои пьесы с одной стороны, предлагают свое отношение, с другой – дают возможность зрителю сделать свой выбор, — рассказывает художественный руководитель Молодежного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова.

Словно в параллельных мирах живет главная героиня пьесы Арина, называющая себя хранителем меланхоличного леса. У нее есть мир реальный: школа, семья. Он порой ужасает безысходностью бытия. Другой мир придуман девочкой. В нем обитают птицы-печали, мешающие человеку быть свободным и искренним, счастливым и добрым.  И это не только мир подростков, проблемы которых не замечают взрослые, но и самих взрослых, выросших, но не решивших свои проблемы. История, похожая на сказку, но узнаваемая нами, потому что это про всех нас.

Вторая пьеса «Армагеддончик» отличается кардинально от первой. Это новый опыт показа пьесы-фарса, за которую театральный коллектив взялся впервые. Руководитель театра-студии Ирина Шайтанова отмечает:

—  С творчеством Владимира Лидского мы познакомились раньше. Самая первая пьеса, с читкой которой мы вышли к зрителю, называлась «Черненькие». Материал этого автора всегда такой многогранный, многозначный, когда рядом и слезы, и смех. «Армагеддончик» — это фарс. Мы впервые работали с таким материалом и нам понравилось. Пьеса очень интересная, с одной стороны, много смешного и совершенно неожиданного, как и финал, который заставляет задуматься.  Основная мысль: жизнь достаточно фарсовая сама по себе, по сути своей, в наше время заметно это очень сильно. Наше отношение к материальному, к взаимоотношениям людей, к любви. Достаточно ли понимания любви – это вот накормил, сыт, одет, обут, в хорошей квартире живешь, любовь это или что-то другое?   Меняются ценности или отношение человека к ним?  Словом, опять о нашем изменяющемся мире и нашем отношении к этому.

В пьесах занят разный актерский состав. В «Колибри-печаль» — практически вся старшая группа. В «Армагеддончике» — всего 6 человек и, что важно для актеров, новая творческая атмосфера — попытка жить в другом актерском состоянии, прочувствовать жанр фарса. По-разному эти пьесы принимали и зрители. Например, после просмотра «Колибри-печали» они, как в пьесе, из листочков создавали птицы печали (читай: расставались с собственными проблемами). В «Армагеддончике» отмечали неожиданный финал: много было смеха вначале, как и положено в рамках жанра фарса, комедии, потом вдруг оказалось, что есть о чем сильно подумать.

Впереди у театра два запоминающихся события. 23 января театр-студия «Добрые люди» готовит традиционный показ музыкально-поэтической композиции на стихи и песни Владимира Высоцкого, приуроченной ко дню рождения известного автора, актера и исполнителя. Актерский состав несколько изменился. В композиции примут участие ребята старшей и средней групп, а также театральный класс восьмой биробиджанской школы.

А 30 января коллектив отметит 5-летие со дня создания Молодежного театра-студии «Добрые люди». По традиции, в этот день будут подведены итоги конкурса актерского мастерства «Читаем… Драгунских». 30 из 100 участников его вышли в финал.  Кстати, жюри отмечает, что количество мальчишек и девчонок, неравнодушных к театру, растет.

rbt

Фото/видео: сайт «Культура ЕАО» и аккаунт театра-студии «Добрые люди»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *