От пневмококковой инфекции прививают подопечных интернатов и домов престарелых в ЕАО

9:00 | 24 ноября, 2020
24 ноября, РИА Биробиджан.

Управлением здравоохранения правительства Еврейской автономной области совместно с областным Комитетом социальной защиты населения реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в рамках нацпроекта «Демография», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В организациях социального обслуживания проводится вакцинация против пневмококковой инфекции для пожилых пациентов в возрасте 65 лет и старше.

Для вакцинации против пневмококковой инфекции применяется вакцина «Превенар-13». Она защищает от 13 серотипов пневмококка, включая штаммы, вызывающие бактериемию, сепсис, менингит, пневмонию и острый средний отит.

В Еврейской автономной области эта работа началась в 2019 году. За прошедший год было привито 678 подопечных организаций социального обслуживания области. В 2020 году вакцину получил ещё 191 человек из числа вновь поступивших.

Согласно приказу Минздрава от 21.03.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», вакцинация против пневмококковой инфекции должна быть проведена в группах высокого риска развития тяжелых пневмококковых инфекций, то есть среди лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких, и лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в организациях социального обслуживания.

Вакцина помогает улучшить работу барьерного иммунитета слизистых оболочек. Контроль пневмококковой инфекции серьезно снижает любые осложнения респираторных болезней. Речь идет о таких заболеваниях, как гнойные отиты, внебольничные пневмонии, гаймориты. В большей их части повинен именно пневмококк, поэтому если пациент защищен от него, то он значительно быстрее выздоравливает и менее подвержен осложнениям.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *