От прокуратуры до суда: на два месяца осталась без страховой пенсии жительница Биробиджана

20:30 | 3 сентября, 2019
3 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению жительницы областного центра о нарушении ее прав на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Женщина является получателем пенсии по случаю потери кормильца и региональной социальной доплаты к данной пенсии, выплачиваемой в пользу ее несовершеннолетней дочери.

С ноября 2018 года в связи с достижением дочерью 18-летнего возраста выплата пенсии была приостановлена и с целью ее возобновления заявительница обратилась в орган пенсионного обеспечения.

Решением государственного учреждения — Отделения Пенсионного фонда РФ по ЕАО указанные выплаты стали производится на счет ее совершеннолетней дочери и соответствующая информация направлена в ОГБУ «МФЦ» для возобновления региональной социальной доплаты к пенсии.

Между тем в нарушение требований законодательства ОГБУ «МФЦ» доплата к пенсии ребенку за ноябрь-декабрь 2018 года не производилась, а положенная выплата в виде региональной доплаты к пенсии стала производиться лишь с 1 января 2019 года, чем нарушено право получателя на материальное обеспечение.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана в интересах заявительницы обратилась в суд с исковым заявлением об обязании ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области» выплатить региональную социальную доплату к пенсии с даты возобновления выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца за период с 2 ноября 2018 по 31 декабря 2018 г.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Биробиджана Евгении Миюца требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объёме.

Суд обязал ответчика произвести заявительнице выплату региональной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца за указанный период», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #пенсия #доплата

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *