От проведения сева «по черепку» отказались земледельцы ЕАО

9:53 | 31 марта, 2016
31 марта, РИА Биробиджан.

— Какой черепок? – удивилась вопросу корреспондента начальник управления сельского хозяйства Ленинского района Светлана Ангарская. – Почва уже на семь сантиметров оттаяла!

А ведь было когда-то.  В 80-е годы прошлого столетия именно в эти мартовские дни, когда на север тянутся перелетные птицы,  а то и раньше, выходили в поля земледельцы южных районов области, чтобы успеть посеять ранние зерновые «по черепку». Метод этот позволял заделать семена в едва оттаявшую почву, буквально в «черепок», «верухушку» земли, еще до того, как эта почва окончательно растает и превратится в раскисшее болото. Помнится, абсолютный рекорд установили как-то в Горненском совхозе (с. Бабстово), начав сев 16 марта. Но это, наверное, было сделано больше не для получения урожая, а для победы в социалистическом соревновании (сейчас бы это назвали «пропиарились»).

— И совхоза того уже нет, и «черепок» сейчас уже не так актуален, — объяснила Светлана Ангарская. – Зерновых на весь район по плану  чуть больше тысячи гектаров. Не сравнить с прежними площадями. С такими объемами наши земледельцы быстро справятся и в обычные сроки.

В более южном Октябрьском районе «черепок» уже превратился в месиво.

— Проезжали вчера по полям в сторону Екатерино-Никольского – очень  сыро, — сообщили в районном управлении сельского хозяйства. – Правда, на взгорках уже появляются сухие места. Массовый сев думаем начинать где-то через неделю.

В Ленинском районе надеются стартовать через десять дней.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *