От «скорой» до санатория «Уссури» — маршрутизация больных с острым инфарктом утверждена в ЕАО

12:10 | 13 января, 2017
13 января, РИА Биробиджан.

В управлении здравоохранения правительства Еврейской автономной области подписан приказ «О маршрутизации больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в ЕАО», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт исполнительных органов власти региона.

Документ принят в целях совершенствования организации оказания неотложной кардиологической помощи жителям области, во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями»

В приказе отмечается, что настоящая маршрутизация разработана с целью обеспечения поэтапного увеличения объемов проведения тромболитической терапии до уровня 70% больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 90 минут после обращения за медицинской помощью с использованием оптимальной медикаментозной терапии.

Первыми в дело вступают медицинские работники ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Они выявляют острый коронарный синдром и определяют срок от начала заболевания и при отсутствии противопоказаний начинают тромболитическую терапию.

Затем «скорая» обеспечивает транспортировку больных с острым коронарным синдромом в ОГБУЗ «Областная больница». Причем, транспортируют больного в сопровождении родственника или другого лица, присутствовавшего в момент развития заболевания при отсутствии продуктивного контакта с больным.

При транспортировке пациентов из районов области, при наличии показаний, следует вызывать специалистов Центра медицины катастроф, мобильные бригады которого осуществляют оказание специализированной медицинской помощи.

«Транспортировщики» обеспечивают наблюдение за больным на догоспитальном этапе в соответствии со Стандартами оказания медицинской помощи больным на догоспитальном этапе: уровень систолического артериального давления поддерживается в пределах 140-180 мм.рт.ст. (не выше 190 мм.рт.ст.), диастолического артериального давления  —  не выше 100 мм.рт.ст.

Они же информируют приемное отделение ОГБУЗ «Областная больница» о больном с острым коронарным синдромом, проведении тромболитической терапии и сроках ее окончания.

Дежурный врач приемного отделения ОГБУЗ «Областная больница»  решает вопрос о госпитализации пациента по показаниям в реанимационное отделение, либо кардиологическое отделение.

Во временном промежутке до 24 часов от начала ангинозного приступа врачебной комиссией с учетом наличия/отсутствия противопоказаний принимается решение о возможности транспортировки пациента в краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Хабаровского края (по согласованию).

Пациенты, имеющие противопоказания, получают дальнейшее лечение в кардиологическом отделении.  По окончании стационарного лечения пациенты направляются к кардиологу поликлиники ОГБУЗ «Областная больница» для продолжения лечения.

Пациенты, не имеющие противопоказаний, после курса стационарного лечения направляются санитарным транспортом в санаторий «Уссури» для прохождения курса реабилитации.

По окончании курса амбулаторного лечения пациенты ставятся на «Д» учет в ОГБУЗ «Областная больница». При наличии показаний направляются на высокотехнологичную медицинскую помощь, медико-социальную экспертизу.

razrabotana-marshrutizatsiya

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *