От смерти на морозе уберегли жителя Биробиджана спасатели ЕАО

11:30 | 25 января, 2019
25 января, РИА Биробиджан.

В МЧС ЕАО поступило сообщение о том, что на одном из водоемов Биробиджана замечен гражданин, который самостоятельно не может подняться. Немедленно для оказания помощи по указанному адресу выехал расчет спасателей. Они переложили мужчину на носилки и передали подоспевшим медикам. Врачи диагностировали обморожение конечностей. Пострадавший уснул в нетрезвом состоянии на улице, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В спасательное подразделения МЧС России по Еврейской автономной области поступило сообщение о том, что на одном из водоемов Биробиджана замечен гражданин, который самостоятельно не может подняться. Немедленно для оказания помощи по указанному адресу выехал расчет спасателей. Они переложили мужчину на носилки и передали подоспевшим медикам. Врачи диагностировали обморожение конечностей. Пострадавший уснул в нетрезвом состоянии на улице.

В целях предотвращения подобных случаев начальник поисково-спасательного формирования Еврейской автономной области Александр Гвоздев напоминает гражданам, как обезопасить себя от обморожений:

— Быстрее всего замерзают старики, дети и граждане, находящиеся в алкогольном опьянении. Пожилые люди сильнее мерзнут из-за тонкой кожи и нарушений в системе кровообращения. Дети еще не научились контролировать состояние своих рук и ног, а подвыпившие граждане сделать это просто не в силах.

Самое главное – вовремя почувствовать первые признаки обморожения. При лёгком покалывании и незначительной боли поскорее переместитесь в теплое место.

Узнать, что пребывание на холоде не прошло для вас бесследно, можно по белым пятнам, которые остаются на коже при надавливании и исчезают лишь спустя 5 – 6 секунд.

Помните, при обморожении нельзя растирать повреждённые места снегом или грубой материей, это приводит к образованию дополнительных микротравм.

Не согревайте повреждённые участки кожи горячей водой, в этом случае омертвления кожи не избежать. Согревание должно идти медленно и изнутри, выпейте горячего чаю или бульон.

По белёсым участкам определите место обморожения и разотрите его мягкой тканью. Повреждённую кожу защитите теплой повязкой, например, проглаженной утюгом фланелью. Если на коже появились пузыри и чувствительность кожи не восстанавливается, не мешкая, обращайтесь к врачу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #обморожение #МЧС #памятка

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *