От смотрин до девишника – свадьбу по-русски сыграли студенты в Биробиджане

16:00 | 20 апреля, 2019
20 апреля, РИА Биробиджан.

Все волнительные этапы старинного русского свадебного обряда испытали на себе студенты и преподаватели на фольклорном празднике, прошедшем в ОГПОБУ «Технологический техникум» в Биробиджане. Началось все со смотрин на невесту, а закончилось пиром-горой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «техтеха».

«В техникуме состоялся фольклорный праздник «Свадьба на Руси». Педагог дополнительного образования Н.В. Парфентьева  познакомила зрителей с традициями русской свадьбы.  Вниманию обучающихся и педагогов были представлены этапы торжества, которые включали в себя ряд мероприятий: смотрины, сватовство, сговор, рукобитие, девишник, выкуп невесты и, конечно, свадебный пир.

На мероприятии звучали народные песни, пляски, обряды, разные по характеру и настроению: грустные и скорбные, трогательные и жалостливые, веселые и заводные, задорные и ироничные.

Ансамбль «Берегиня» исполнил частушки «Заиграй баян-гармошка», «Все мы парни холостые», песни «Возле моста трава росла», «Ты река моя, реченька», «Земляниченька», «Да по речушке утёнушка», «Ой ли-ли»,  которые дополнили атмосферу свадебного обряда.

Концертная программа, наполненная музыкой, видеосюжетами, народными традициями подарила присутствующим на празднике радостное настроение и чувство сопричастности к истории русского народа», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #свадьба #обряд

Фото: сайт ОГПОБУ «Технологический техникум»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *