От выхода на лед предостерегли школьников спасатели ЕАО

22:30 | 16 марта, 2020
16 марта, РИА Биробиджан.

В весенний период, когда происходит интенсивное снеготаяние и на реках начинается ледоход, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят занятия в общеобразовательных учреждениях, посвященные правилам безопасности на водных объектах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Мероприятие прошло в преддверии весенних школьных каникул на уроках безопасности школьникам рассказывали о коварности и опасности весеннего льда. Мальчишки и девчонки такие «уроки безопасности» всегда слушают с интересом. Материал мы преподносим в форме беседы, диалога, вспоминаем с ребятами ситуации из жизни, демонстрируем видеоролики о правилах поведения на водоемах. Надеемся, что в сознании у детей после занятий откладывается схема того, как вести себя у воды.

– Эта тема сейчас особенно актуальна. Дети всегда любопытны, трогают лёд, катаются на льдинах. Им интересно выйти на реки и озёра, опробовать лёд на прочность. Но такие прогулки могут быть чреваты последствиями, ценою в жизнь. Чтобы не допустить трагедии, мы и проводим подобные мероприятия. Наши сотрудники рассказывают школьникам об опасностях на водоёмах, о том, что необходимо делать, если человек провалился под лёд, какие меры нужно предпринимать для оказания первой доврачебной помощи, а также о том, как поступать, если сам школьник провалился под лёд, – пояснил государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Евгений Долев

Помимо уроков в образовательных учреждениях спасатели ведут активную профилактическую работу непосредственно на реках, озерах, заливах и карьерах автономии, проводят беседы с детьми, отдыхающими взрослыми и рыбаками, вручают памятки и листовки с номерами телефонов спасения и основными правилами безопасности, способами спасения и самоспасения.

Сотрудники МЧС убедительно рекомендует не выходить на весенний лёд во избежание несчастных случаев на водных объектах.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водных объектах звоните на телефон доверия МЧС России по ЕАО 8(42622) 23-999», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #спасатели #лед

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *