От Желтого Яра и до Байкала– как школьники провели это лето

12:49 | 16 сентября, 2016
16 сентября, РИА Биробиджан.

Итоги летней оздоровительной кампании подводят в образовательных учреждениях Биробиджана. Сегодня о том, как отдыхали на каникулах учащиеся школы №8, рассказывает директор СОШ Виктория Юрьевна Трапезникова:

«Летние каникулы – это тот период времени, когда девочки и мальчики могут заняться своим любимым делом, поиграть в увлекательные игры, пообщаться со своими сверстниками, укрепить здоровье, помочь в благоустройстве школы, города, потрудиться и заработать деньги на школьные нужды.  Сколько детей, столько и интересов. Наш педагогический коллектив заблаговременно подготовился к летней занятости детей и подростков: разработал комплексную программу летнего труда и отдыха детей под названием «Радужная страна», которая включала в себя разноплановую деятельность. Тематика программ отрядов дневного пребывания была посвящена Году кино, юбилею выхода в космос первого космонавта, профориентации. В рамках Года кино руководители отряда «Кинотаврики» Ольга Юрьевна Парфенович и Елена Васильевна Абраменко предложили детям побывать в волшебном мире кино. Учитывая поголовное увлечение детьми компьютерными играми, они решили познакомить детей с историей кинематографии, с профессиями, связанными с киноиндустрией. Чтобы разнообразить досуг и заинтересовать ребят, включили в программу добрые сказки и мультфильмы, на которых выросло не одно поколение. Руководители отряда «Арт-студия» Светлана Юрьевна Тимофеева и Екатерина Николаевна Полозова окунули детей в мир культуры и творчества. Руководители отряда «Земляне» Петушко Екатерина Витальевна и Кузнецова Валентина Александровна  каждый день с детьми совершали виртуальное кругосветное путешествие по планетам. А с разнообразием мира профессий познакомили детей Панфилова Людмила Александровна и Шикирянская Римма Ефимовна.

Каждый день в школьном лагере проходил разнообразно и весело. Девочки и мальчики с огромным желанием готовились к  конкурсам «Мисс и мистер лагеря», «Минута славы», «Мир моды и фантазии», участвовали в спортивных соревнованиях, посещали музеи, синагогу. Благодаря профессионализму, энтузиазму учителей, педагога-организатора Матыциной Ольги Владимировны дети получали массу положительных эмоций, отличного настроения, заряд бодрости, ведь детский лагерь – это всегда творчество, веселье, задор и крепкая дружба.

Не отставали от младших и ребята 5-6 классов. Они посещали профильный отряд «Атаманец» (руководители Матыцина Ольга Владимировна и атаман Городского казачьего общества «Станица Тихонькая» Локтев Константин Иванович).  Для юных казачат проводились занятия о милосердии, мастер-классы по виртуальному владению шашкой и нагайкой,  умению держаться и скакать на коне.

А сколько было интересных разнообразных кружков, где можно было фантазировать, рисовать, мечтать… Под чутким руководством творческих наставников: преподавателя ПГУ Абдуразаковой Елены Рудольфовны, учителя математики Осиповой Елизаветы Юрьевны, педагога-психолога школы Пашиной Алисы Александровны, учителя ИЗО Кареповой Натальи Анатольевны  дети на листе бумаги создавали свой коллаж жизненных целей и желаний, Города мечты, знакомились с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами. Результатом кружковой работы стала выставка творческих работ детей на день открытых дверей.

Большое внимание школа уделяет экологическому воспитанию. Третий год подряд (на осенних, весенних и летних каникулах) руководители полевого экологического лагеря «Под зеленым парусом Ковчега» Тараненко Галина Викторовна и Кривошеева Наталья Викторовна с группой ребят 5-10 классов отправляются в походы, на экскурсии. И этот год не исключение: наступили летние каникулы, и они «причалили» свой ковчег к берегу реки Биры в окрестностях с. Желтый Яр, чтобы проводить различные исследования, отдохнуть на природе. Жизнь на природе, душевная песня возле костра, ощущение, что все присутствующие находятся на одном ковчеге, пробуждают в человеке любовь к своей малой Родине, желание заботиться о ней, думать о ее судьбе. А в июле ребята и педагоги отправились на Байкал с целью знакомства с историко-культурным наследием побережья одного из древнейших озер на Земле. Участники поездки проехали по отрезку Транссибирской железнодорожной магистрали через 5 областей Дальнего Востока и Восточной Сибири, получили массу положительных эмоций от прикосновения к уникальной природе озера Байкал, интересных познавательных экскурсий. Все получили заряд бодрости и энергии!

Жаль, что время быстро пролетело, каникулы позади, но одно успокаивает – в сентябре встреча с друзьями и приятные воспоминания о проведённом летнем отдыхе. Благодаря слаженной работе учителей, педагога-организатора, администрации школы, заместителю директора по воспитательной работе Гасановой Маргарите Рзаевне летняя кампания прошла на высоком уровне», — отмечает директор школы №8 Виктория Юрьевна Трапезникова..

DSCN8178 IMG_1787 IMG_1796 IMG_1829 IMG_1839 IMG_1855 IMG_1878-e1465728718515 IMG_1894 IMG_1914 IMG_1932 IMG_1957 IMG_2004 IMG_2016_1 IMG_2050 IMG_2052 IMG_2062 IMG_2132 IMG_2193 IMG_2223 IMG_2233 IMG_2284 IMG_2298 IMG_2300 IMG_2345 IMG_2398 IMG_2419 IMG_2438 Поездка на Байкал СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *