Отчитался перед населением участковый в п. Смидович ЕАО

7:30 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Лейтенант полиции Алексей Го-Чель-Ен рассказал жителям поселка о складывающейся оперативной обстановке на обслуживаемом административном участке. За 2 месяца 2019 года на обслуживаемой административной территории было совершены 37 преступлений, из них раскрыты 17, при этом следует также отметить, что благодаря работе сотрудников правоохранительных органов, на территории обслуживаемого участка совершения особо тяжких преступлений не допущено, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Обслуживаемый мною административный участок № 2 расположен на территории Смидовичского городского поселения, граница которого определяются от четной стороны ул. Дзержинского в восточную сторону п. Смидович.

На административном участке обслуживания находится 28 многоквартирных домов, 224 жилых дома, а также школа № 3, и 2 детских дошкольных учреждения, 21 объектов торговли и общественного питания.

Всего на обслуживаемом административном участке проживают около 2158 человек.

Помимо данного участка, за мной временно закреплены административные участки № 1 и № 3, включающие в себя территорию населенных пунктов от станции Икура до станции Оль.

На обслуживаемой мною административной территории проживают лица, состоящие на профилактическом учете в ОМВД России по Смидовичскому району, из них

— условно осужденные,

— семейные дебоширы,

— лица, досрочно освободившихся из мест лишения свободы,

— несовершеннолетние правонарушители,

— ранее судимые,

— неблагополучные семьи,

— лица, находящихся под административным надзором,

В своей профессиональной деятельности, считаю необходимым уделять должное внимание всем перечисленным категориям граждан, поскольку внимание со стороны правоохранительных органов, а порой и простой житейский совет, поможет встать на путь исправления и социальной реабилитации.

За 2 месяца 2019 года на обслуживаемой мной административной территории было совершено 37 преступлений, из них раскрыто 17, при этом следует также отметить, что благодаря работе сотрудников правоохранительных органов, на территории обслуживаемого участка совершения особо тяжких преступлений не допущено.

Основным видом преступлений, является кражи – тайное хищение чужого имущества. За 2 месяца 2019 года, зарегистрировано 15 преступлений, в связи с чем всем присутствующим хочу напомнить, что основной причиной краж становиться не внимательность граждан к оставленному без присмотра имущества на долгое время.

Эффективной мерой противодействия кражам является установка более надежных замков на сараях, гаражах, установка металлических дверей и решёток, и не оставлять личное имущество в доступных местах без присмотра.

На, обслуживаемой мною территории, ведется работа по предупреждению и пресечению правонарушений в области административного законодательства, мною выявлено административных правонарушений 19 административных правонарушений из которых основная часть составляют правонарушения, предусмотренные статьей 20.21 (появления в состоянии опьянения в общественных местах) и ч. 1 ст.6.9. (Потребление наркотических средств без назначения врача).

Наказание за данные виды правонарушений правонарушители понесли либо в виде административного штрафа, либо в виде административного ареста.

В рамках профилактической работы сотрудниками полиции обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, места массового скопления граждан, жилые дома, учрежде­ния здравоохранения.

Обследуются жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвалы, на технические этажи и чердаки. При выявлении в жилых домах открытых чердаков и подвалов либо отсутствии на дверях, ведущих в эти помещения, замков в соответствующие организации направляется информация, предпринимаются меры по закрытию данных помещений, оборудовании дверей запорными устройствами.

Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по-прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остается на высоком уровне.

Сотрудниками полиции проводится профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Каждый такой гражданин состоит на особом контроле.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические или иные факторы. Снижение жизненного уровня населения, безработица, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы среди подростков по месту жительства, безудержное распространение пьянства и алкоголизма, наркомания все это негативно влияет на эффективность работы по укреплению правопорядка

Одним из немало важным вопрос, на котором я хотел бы остановить свое внимание преступность и правонарушения несовершеннолетних.

С каждым из них проводится адресная профилактическая работа.

Еще раз хочется подчеркнуть и обратиться к родителям, — интересуйтесь, в каком состоянии явились домой ваши сын или дочь, есть ли запах алкоголя, с кем и как он или она провел это время, чем занимались, что за компания ребят.

Ведь вовремя замеченное изменение — это шанс спасти Вашего ребенка от ста­новления на путь правонарушителя, не говоря уже о преступнике. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка.

Для Вас и для меня необходима постоянная связь и взаимная информированность, потому что, как я уже отмечал ранее, роль общественности по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений очень важна.

Основными направлениями деятельности общественных объединений правоохранительной направленности являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

3) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Организации, в которых созданы общественные объединения правоохранительной направленности по месту работы или учебы граждан, в пределах своей компетенции могут предоставлять участникам этих объединений льготы и компенсации за счет собственных средств.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, территориального органа ОМВД России.

Также хочу напомнить, что о постановлении Правительства ЕАО № 253 от 20.05.2014 г., согласно которому, каждый гражданин может добровольно сдать хранившееся у него оружие, быть освобожденным от уголовной ответственности и получить за сданное добровольно оружие вознаграждение.

В целях дальнейшей стабилизации криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, предупреждения преступлений и административных правонарушений планирую продолжить проводить целенаправленную отработку жилого сектора, проведение рейдов по территории обслуживания.

Продолжать работать с лицами ранее судимыми, условно осужденными, семейными дебоширами, несовершеннолетними состоящими на учете в ПДН.

В целях реагирования на преступления и правонарушения, совершаемых на обслуживаемой территории, своевременного их пресечения и раскрытия прошу жителей п. Смидович сообщать мне или в дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району информацию которая может способствовать раскрытию преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности.

В завершении своего выступления хочу призвать присутствующих более внимательно относиться к своему и чужому имуществу, а также не оставаться равнодушными к чужому горю, и своевременно реагировать, и информировать сотрудников полиции о таковых фактах»- подчеркнул А.В. Го-Чель-Ен», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Смидович #участковый #отчет

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *