«Мы можем всё!» — название отчетного концерта ансамбля «Мазлтов» в Биробиджане вновь заинтриговало зрителей

10:00 | 10 апреля, 2022
10 апреля, РИА Биробиджан.

Заслуженный коллектив художественного творчества Еврейской автономной области Образцовый ансамбль танца «Мазлтов» МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджана вновь творчески подошел к названию своего очередного отчетного концерта, который с аншлагом прошел в субботу на главной сценической площадке региона в Биробиджанской областной филармонии. «Мы можем всё!» — утверждала афиша, а это можно было трактовать по-разному и порождало даже догадки о возможном включении в программу выступления юных артистов в каких-то смежных жанрах вплоть до цирковых, а, может, и вокальных, однако это «Всё» оказалось совсем другим, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

Сразу вспомнились доковидные времена. В 2018 году в «Мазлтов», что с идиш буквально переводится как «хорошее счастье», так и назвали концерт «Вы за счастьем? Это к нам!». А в 2019-м, когда отмечали 35-летие коллектива, интрига крутилась вокруг 35-ти друзей ансамбля. И вот теперь это «Всё». Что бы это значило? Ждать отгадки пришлось недолго.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

Но начался отчетный концерт с подведения итогов. Директор МАОУДО «Центр детского творчества» г. Биробиджана Мария Шульман поздравила своих воспитанников с очередным успехом и вручила Благодарственные письма выпускникам. В ответ благодарные ученики подарили Марии Анатольевне, а также руководителям ансамбля «Мазлтов» Светлане Киреенко и Галине Оленниковой букеты цветов. Зрители, среди которых преобладали родители, бабушки и дедушки, братья и сестры юных танцоров, рукоплескали.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

И сразу же начались танцы. Первыми вышли малыши, которым выпускаться, наверное, уже в 30-х годах. Здорово исполнили экзотический танец. Но, понятно, что это было еще не «Всё».

А что такое «Всё», объяснил ведущий Константин Мелисов. Он на сей раз зачитывал в перерывах между танцами письма выпускников прежних лет. И уже первое послание содержало отгадку.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

Оказывается, и с этим трудно не согласиться, «Мазлтов» дает своим воспитанникам такой заряд талантов и способностей, так воспитывает характер, что потом во взрослой жизни выпускники легко преодолевают всяческие этапы и барьеры в карьере, в личной жизни и, действительно, могут «Всё!».

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

И затем с каждым новым танцем, с каждым хореографическим мини-спектаклем, обязательно поставленным с роскошными костюмами и реквизитом, с художественным светом, с подбором музыки, с выразительной мимикой на каждом детском лице, с выверенными до сантиметра движениями, это «Всё» угадывалось всё убедительней и ярче.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

И да, без цирковых элементов все-таки не обошлось. Девушки станцевали с вазочками на головах. Ни одна вазочка не упала, то есть они так ровно держали осанку, выделывая при этом всяческие па. И это тоже было «Всё».

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

— Коллектив пропагандирует народную культуру, потому что она помогает детям стать патриотами своей Родины и быть её защитниками. Очень многие мальчики-выпускники поступают в высшие военные заведения. Кроме того, многие наши выпускники выбирают профессию медика, что является показателем их гуманности.

Если ваши дети стеснительные, не очень организованные, если в школе им пока не сопутствует успех, то мы приглашаем в наш дружный коллектив, где мы – единая семья. Ждём вас в Центре детского творчества в ансамбле танца «Мазлтов». Обратиться можно по телефону 89246406890. И в этом году с 23 по 31 мая у нас будет открыт набор. Обучение бесплатное. Конкурсного отбора нет. «Мазлтов» переводится как «Счастья Вам». Приводите ваших детей и с вами будет наше счастье, — говорит руководитель ансамбля «Мазлтов» Галина Оленникова.

Юные танцоры выступили с отчетным концертом в Биробиджане

Традиционно «Мазлтов» включил в программу танцы народов мира. А местный колорит представили казачий и еврейские хореографические композиции, которыми и закончился под гром оваций концерт.

Нет, правда стало интересно, какое название придумают в «Мазлтов» в следующий раз?

35 друзей «Мазлтова»: образцовый и народный ансамбль танца Минобрнауки РФ отметил юбилей в Биробиджане

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #концерт #Мазлтов

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *