Отдельные полки с овощами, выращенными в регионе, могут появиться в супермаркетах ЕАО

16:30 | 19 марта, 2020
19 марта, РИА Биробиджан.

Фермеры региона готовы обеспечить Еврейскую автономную область овощами и картофелем. Помощи в организации сбыта и решении земельных вопросов сельхозтоваропроизводители попросили у главы региона Ростислава Гольдштейна на совещании в селе Валдгейм, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«– В ЕАО есть все – люди, земля и желание работать на земле. Вы должны мне помочь, чтобы отрасль сельского хозяйства выходила на самодостаточность, – обратился к фермерам Ростислав Гольдштейн.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств в ЕАО готовы осваивать новые направления в овощеводстве и животноводстве, хотят строить теплицы. Основная проблема у всех с рынками сбыта.

На встрече много говорилось про выращивание картофеля. Этот стратегически важный для россиян продукт, по словам сельхозтоваропроизводителей, достаточно тяжело продавать через торговые сети. Местные фермеры не могут конкурировать с производителями из других регионов. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил главам КФХ свое содействие в работе с магазинами. На встрече прозвучала идея создать общую торговую марку и организовать в супермаркетах отдельные полки с овощами, выращенными в ЕАО. Реализацией этого проекта займутся сами фермеры. Спустя несколько месяцев будет понятно, по какой цене и в каких объемах можно продавать выращенные в ЕАО овощи. Также обсуждался вопрос централизованной закупки плодоовощной продукции для учреждений социальной сферы – детских домов, интернатов, больниц, школ и детских садов. Он будет прорабатываться на уровне областного правительства с учетом всех требований федерального  закона.

– Сейчас мы делаем ревизию земли. Думаю, что в течение двух месяцев у нас будет первичное понимание. Очень интересные вещи вскрываются. Помогите разобраться, вы знаете здесь каждого, – сказал глава региона.

Ростислав Гольдштейн предложил фермерам взять на этот год два основных вопроса для решения. Это организация условий для сбыта продукции и налаживание взаимодействия с Россельхозбанком, чтобы местные производители могли участвовать в программах поддержки для фермеров.

– Если вы не будете объединяться в кооперативы, будет тяжело выживать. Нужно найти механизмы и точки взаимодействия, чтобы разговор не был пустым. Следующую нашу встречу давайте организуем не в формате чайного стола,  а проведем стратегическую сессию. Определим правила, и в этих рамках будем жить. Давайте будем честными друг с другом, я искренне хочу поменять ситуацию в регионе, – подвел итоги встречи Ростислав Гольдштейн», – говорится в сообщении.

Напомним, фермеры села Валдгейм предложили построить тепличный комплекс, благодаря которому можно будет снабдить регион свежими овощами. Необходимые площади для этого имеются, однако, требуется поддержка правительства области.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #фермеры #продукты #сельхоз

Фото:  управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Отдельные полки с овощами, выращенными в регионе, могут появиться в супермаркетах ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *