«Откапиталили» — теперь проверят

16:46 | 5 июля, 2016
5 июля, РИА Биробиджан.

Отремонтировали, но не забыли: Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в ЕАО проводит мониторинг качества работ, проделанных в 2015 году. Тогда были отремонтированы  27 многоквартирных домов: 12 домов в Биробиджане; по 1 дому в селах Птичник, Будукан, Аур, Бабстово и Екатерино-Никольское; по 1 дому в поселках Кульдур, Николаевка, Смидович; по 2 дома в поселках Приамурский и Волочаевка-2; 3 дома в п. Теплоозерск.

Согласно договорам на проведение капитального ремонта, срок гарантии на выполненные работы составляет 5 лет. Именно поэтому Региональный оператор проводит мониторинг качества проделанных работ, не откладывая, как говорится, в долгий ящик.

Отметим, что договоры на проведение капремонта предусматривают не только непосредственно капремонт, но и работы по восстановлению нарушенного благоустройства — подрядчики обязаны прибрать за собой.

Начиная с 31 мая этого года, специалисты Фонда осуществляют выездные рейды по проверке качества выполненных подрядными организациями работ по капитальному ремонту всех «откапиталенных» многоквартирных домов, расположенных на территории Еврейской автономии.

Информация о фактическом состоянии многоквартирок после проведенного капитального ремонта, фотоотчеты осмотров размещаются на официальном сайте Регионального оператора www.fkr-eao.ru, разделе «ХОД ПРОВЕДЕНИЯ КАП. РЕМОНТА». Здесь же можно ознакомиться с дополнительной информацией о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Еврейской автономной области.

Рейды выявили, что не по всем адресам работы в рамках исполнения обязательств по гарантийным письмам подрядными организациями выполняются качественно и в установленные сроки.

Помимо этого, специалисты Регионального оператора с сожалением отмечают, что после проведенного капитального ремонта в некоторых МКД не все собственники помещений в МКД оценивают труд подрядных организаций по достоинству – несознательные жители совершают акты хулиганства и вандализма. Граждан не останавливает тот факт, что капитальный ремонт проведен за счет взносов, оплачиваемых самими же собственниками.

Так, например, в общежитии по адресу доме по ул. Шолом-Алейхема 119, корп.1, в г. Биробиджане вандалами испорчены новые выключатели, плафоны и светильники, снят поддон в душевой на 1-м этаже.

Региональный оператор обращается к гражданам: «Относитесь к общему имуществу в многоквартирном доме, которое соразмерно является и вашей собственностью, с должной аккуратностью и бережливостью. Уважайте труд специалистов подрядных организаций и цените собственные средства, на которые осуществлен капитальный ремонт».

К. Куприянова,

юридический отдел

Проверка качества ремонтных работ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *