ОТКЛИКАЯСЬ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

9:52 | 1 декабря, 2015
1 декабря, РИА Биробиджан.

Новая структура мэрии города утверждена на очередном заседании городской Думы. Внес на рассмотрение депутатов проект решения глава муниципального образования Евгений Коростелев, а представлял и защищал его главный советник мэра города Геннадий Антонов. Вопросов было много, в том числе из зала, а при голосовании четверо народных избранников воздержались, но решение в итоге было принято большинством голосов. Первое, на что, наверняка, обратит внимание каждый горожанин, знакомясь с результатами кадровой реформы, это появление в мэрии города нового управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства, название которого говорит само за себя тем, кому приходится ходить и ездить по нашим улицам. Поднятие столь важного и значимого направления работы муниципалитета на более высокий организационный уровень — шаг в верном направлении. Причем, все должно произойти без увеличения штатов — никого набирать дополнительно не потребуется. Новую структуру создадут на основе управления ЖКХ, которое также остается, но уже будет целенаправленно заниматься вопросами именно жилищно-коммунального хозяйства. Еще одним ответом на «вызовы времени» можно считать создание управления экономики.

— В условиях кризиса это правильное решение, — поделилась мнением заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. — Мэрия города создает отдельное структурное подразделение, которое будет «заточено» на развитие экономики Биробиджана, поддержку предпринимательства, увеличение налоговой базы муниципалитета.

На укрепление экономики городского округа в рамках своих полномочий призван работать и структурно обновленный комитет по управлению муниципальным имуществом. Просьбы о его кадровом усилении услышаны и теперь будут воплощены в жизнь. В выигрыше оказываются и те горожане, юридические лица, которым доводится обращаться в КУМИ по земельным и имущественным вопросам.

Не вызывает вопросов необходимость создания отдела по общественным связям, для более
тесного взаимодействия с гражданским обществом, которого до сих пор не было в мэрии.
Депутаты предложили посмотреть эффективность и разумность комплектования отделов, где
численность муниципальных служащих 2-3 человека, их можно укрупнить и на этом сэкономить бюджетные средства. Ряд других новаций, скорее, сугубо организационного порядка, возможно, потребуют дополнительных консультаций и доработки, чего не исключил председатель Думы Павел Ворожбит. Он предложил спустя некоторое время вернуться к вопросу и посмотреть, как новая структура работает в реальных условиях, не требуются ли ей корректировки.

Всего на заседании было рассмотрено 10 вопросов повестки дня. Так, по просьбе отдела  образования был уточнен порядок возврата денежных средств социальной выплаты молодым педагогам, которую они по-прежнему будут получать в течение 24 месяцев, но если уволятся раньше времени, то придется деньги в бюджет вернуть в течение 6 месяцев. В решении прописаны и уважительные случаи, например, женам военнослужащих в случае переезда на новое место службы мужа возвращать  средства не придется. Отпуск без содержания и другие длительные перерывы продолжительностью более одного календарного месяца «стимулировать» рублем из бюджета уже не будут.

Также удовлетворена просьба МУП «Водоканал» о продаже здания старой КНС по проспекту 60-летия СССР, 14. Эта станция уже не работает, ее заменили более современной. За рамками повестки дня депутаты тепло поздравили своего самого молодого коллегу Евгения Аринина с рождением дочери. Павел Ворожбит вручил ему подарок с депутатским наказом «на достигнутом не останавливаться».Депутаты поздравили Евгения Аринина с рождением дочери Депутаты утвердили новую структуру мэрии города (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *