Открылся новый «ГастрономЪ» в Биробиджане

16:23 | 12 августа, 2016
12 августа, РИА Биробиджан.

Уникальный студийный павильон открылся в Еврейской Автономной области 10 августа. Региональное информационное агентство «Биробиджан», в состав которого входит 2 телевизионных канала #СТС и #Губерния, #Авторадио и областной интернет-портал построили кухню для съемок кулинарного FOOD TALK ШОУ «#ГАСТРОНОМЪ». И, начиная с 18 августа шоу будет регулярно выходить в телеэфире.

Коммерческий директор РИА «Биробиджан Елизавета Славина — «название  FOOD TALK ШОУ отражает смысл проекта. В нем мы не только готовим, но и говорим. Поварами в студии будут гости, которые по настоящему интересны, это представители власти и политики, руководители предприятий или лидеры мнений, гости области и эстрадные звезды. На кухне, в процессе приготовления блюд, проще воспринимается даже самая сложная информация. Обязательными рубриками программы станет кулинарный «Лайф Хак» — это маленькие хитрости, которые делают жизнь проще. Вот Вячеслав Пасманик сегодня показал например, как за секунду почистить чеснок. Или демонстрация функций кухонных приборов, которые продаются в центрах посуды, а назначения их мы не знаем. Также обязательным будет выпуск «Общественное Мнение», где жители города будут дегустировать продукты и выносить свою оценку. Для оценки может быть выбран продукт из любого магазина города или блюдо из ресторана. Все мы сталкивались со случаями покупки некачественных товаров. Относить их в магазин не всегда получается, и остается досада. А наш формат поможет людям с информацией, в каких магазинах такое встречается наиболее часто. Это чувство справедливости, переданное с экрана важно для людей».

Кухня была создана при поддержке партнеров – крупнейших игроков на рынке России и Дальнего Востока. Федеральная сеть мебельных магазинов «Азбука мебели», компания по продаже бытовой техники «Реал Электроник», строительная компания «Твое окно», студия мебели «Астория», салон штор «Дилайт», «ЭНКА техника», супермаркет «Центр Посуды». Вклад партнеров и дизайнерский подход студийных работников воплотился в уютный интерьер в стиле «Прованс»,

Владелец РИА Биробиджан и дизайнер проекта Алексей Славин: — «Освещение, подсветки, тона, все подобрано так, что гости забывают о существовании камеры и погружаются в атмосферу кулинарного волшебства и беседы. При этом в нашей «деревенского стиля» кухне есть полный набор бытовой техники и утварь для приготовления абсолютно любых блюд. Чтобы прийти к этому проекту, предусмотреть и учесть детали мне и моим коллегам-видео инженерам был необходим весь наш опыт работы в телевидении – более 20 лет.

Для участия в торжественной церемонии открытия гостям были презентованы именные пригласительные билеты. Участниками эвента были Топ-менеджеры ведущих компаний на рынке Еврейской автономной области, представители областной и городской власти, лидеры политических партий, СМИ, а также друзья и партнеры медиа холдинга РИА Биробиджан. Красная лента была разрезана на 3 части – одна в руках первого заместителя губернатора ЕАО Елены Лагошиной, вторая у представителя компании «Ратимир» Марии Рустамбековой и третья у владельца павильона Алексея Славина.

Первым номером программы стало вручение сертификата победителя ресторану «Камелот» за звание лучший ресторан по итогам голосования на областном интернет-портале «РИА Биробиджан». Сертификат получил член совета директоров компании «Бридер» Сейран Аскеров.

Для гостей весь вечер звучала живая музыка, разыгрывались комплименты, с захватывающими дух номерами выступал ШОУ-бармен Андрей Файзуллин. У каждого из гостей была возможность написать свой отзыв о работе компании и опустить его в «ящичек пожеланий». В разгар праздника выяснилось, что день рождения студийного павильона «#Гастрономъ» совпал с днем рождения руководителя розничной сети #СКИФ Татьяны Бутковской, что придало празднику еще более теплый оттенок.

Угощение для гостей «#Гастрономъ» подготовили партнеры, которые уже вошли в данный проект: «Ратимир» представил ароматные колбасы и деликатесы, «ДВ Ариал» свежайшую слабосоленую тешу, треску и селедочку. Стенд с дегустацией мясной продукции оформил «Скиф», Ресторан «Диамант»  и ресторан «Биробиджан» представили блюда паназиатской и русской кухни, кейтеринговая компания Людмилы Петрук сервировала столы канапе и легкими закусками, оформление зала и создание особой уютной атмосферы обеспечила Желобова Вероника и ее интерьер-салон. Музыкальные инструменты были предоставлены магазином «Симфония».

Руковоство РИА Биробиджан выразило огромную признательность всем, кто в этот торжественный день прикоснулся к таинству открытия телевизионного шоу «#Гастрономъ».

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *