Открытие экологической акции «Покормите птиц зимой!» состоялось в школе №4 п. Хинганск.

8:19 | 14 ноября, 2016
14 ноября, РИА Биробиджан.

12 ноября по народному календарю отмечается День Зиновия Синичника или Синичкин день. В этот день жители разных поселков, сел и городов    готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях.

Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц зимой!», которая ежегодно стартует 12 ноября и продолжается до начала апреля.

МКОУ СОШ №4 п. Хинганск ежегодно принимает участие в акции, и этот год не стал исключением. Ученики 6 и 10 классов открытие акции провели в группах дошкольного образования. Ребята 6 класса подготовили спектакль «Доживем до весны», в ходе которого дошкольники познакомились с зимующими птицами поселка Хинганск, особенностями их образа жизни.

Шестиклассники в роли птиц: Синичка —  Дарья Маслова, воробей—  Евгений Мунгалов, сорока – Анна Карпова рассказали, как тяжело бывает птицам переживать трудное и суровое зимнее время.
Никита Бадяй и Елизавета Никонова прочли стихотворения о птицах, которые не оставили равнодушным никого. Дошкольники собрали из пазлов картинки зимующих птиц, назвали птиц, которые остаются зимовать в Хинганске. Все дружно решили, что птицам зимой нужна наша помощь.

Десятиклассницы Алёна Шумских, Оля Муратова, Юля Линник и Алиса Притворова провели мастер-класс по изготовлению оригинальных кормушек. Все дошкольники с большим интересом взялись за дело: намазывали заготовки в форме сердечек «вкусным клеем» из муки, яиц и меда, обклеивали их семечками, крупой, хлебными крошками.

Кормушки получились не только красивыми, но и «вкусными». Ребятишки развесили птичьи столовые в школьном дворе.  Птицы, по достоинству оценили их вкусовые качества. Теперь крылатые друзья с удовольствием летят к месту обедов.

Участие в акции будет продолжено до апреля. Изготовление и развешивание разнообразных кормушек, ежедневное наполнение их кормом, выпуск и развешивание листовок, проведение бесед по классам, викторины, конкурсы — вот далеко не полный список дел, которые предстоит выполнить школьникам и дошкольникам МКОУ СОШ №4 п. Хинганск в зимний период. А самое главное, дети усвоили, что жизнь птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в вашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.

Евгения Улискова , учитель биологии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *