Открытие пункта пропуска Пашково в ЕАО может способстовать улучшению экономической обстановки в ЕАО

18:14 | 14 июня, 2019
14 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь встретился с секретарем горкома Компартии города Ичунь Чжан Вань Шанем. Встреча была посвящена переговорам о возобновлении работы пункта пропуска Пашково, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Секретарь отметил, что перед ним поставлена задача развивать в городе Ичунь туризм и заниматься вопросами экологии. С этой целью государство строит высокоскоростную дорогу из Харбина в Ичунь. За полтора часа можно будет домчать до здравницы. В этом году в августе пройдет большой туристический Ичуньский форум и будут созданы уникальные туристические маршруты и созданы условия для развлечения гостей.

О том какую пользу это может принести Еврейской автономной области рассказал глава региона Александр Левинталь. Во-первых, можно будет часть ичуньских туристов завести в ЕАО через близкий пашковский пункт пропуска. Во-вторых, можно будет перевозить брусит. В-третьих, это позволит создать наилучшие условия для китайских предпринимателей, занимающихся переработкой древесины и производством пеллет, очень ценных для отопления предприятий и домов. Эти предприятия работают в Облученском районе.

Как обозначил губернатор, новое дело нужно обосновывать перед федеральными структурами только завершив начатые схожие проекты. И какое бы влияние не оказывали китайские партнеры, начинать работать по Пашковскому пункту необходимо только после сдачи трансграничного моста.

— Рядом с Пашково есть деревообрабатывающий завод Ичуня, но лес приходится возить через Амурзет. С открытием пункта пропуска Пашково снизятся затраты на топливо. Если у этого завода будут транспортные издержки маленькие, то будет производиться больше продукции. Также они производят пеллеты (биотопливо). Так называемый биоуголь. К сожалению у нас их пока почти не применяют, но интерес к пеллетам есть у Японии и Южной Кореи.

Считаю, что нам важно вести грузопотоки через пункт пропуска Пашково. Ведь, допустим, добытчики брусита хотели бы выйти на рынок Китая и выйти на новые нормы производства. Это продукция не столь объемная, ее легко транспортировать. Также ГОК обсуждал вопрос по отправке концетрата машинами на склад на китайской стороне, оттуда можно будет легко доставлять на металлургический комбинат. Было предложено китайским инвесторам проработать предпочтения туристов относительно отдыха на территории ЕАО. Чтобы были китайские кафе рестораны. Основные министерства, которые отвечают за открытие пункта пропуска не против, главное им сейчас доказать, что грузопоток будет идти через этот пункт пропуска, — рассказал Александр Левинталь.

Своим мнением по поводу целесообразности пашковского пункта поделился Михаил Юркин, подчеркнув, что туристическое направление — оздоровление китайских туристов на курорте Кульдур в первую очередь может быть востребовано и способно принести региону дополнительные средства и общественные связи.

— Конечно, мне понятно стремление китайских друзей по скорейшему открытию пункта пропуска Пашково. На мой взгляд, они желают дозагрузить производственные мощности деревопереработки, соответственно, древесина, поступающая по этому пункту пропуска в КНР, наверное, для них наиболее интересна. Считаю, что мы, действительно, могли бы заработать при сотрудничестве и открытии пункта пропуска Пашково, так как у нас имеется санаторно-курортная зона Кульдур. Думаю, необходимо вести более плотные переговоры и формировать инвестиционные предложения для китайских партнеров санаторно-курортных компаний для организации мест отдыха и оздоровления китайских граждан на территории ЕАО.

Сегодня население Китая демонстрирует рост платёжеспособности. Как мы узнали из презентации — туристический поток в провинцию Хэйлунцзян и город Ичунь возрастает, а пункт пропуска Пашково находится в непосредственной близости. Соответственно бальнеология кульдурской минеральной воды могла бы стать фактором привлечения туристов, — рассказал Михаил Юркин.

Также, по его мнению, Еврейская автономная область, не отягощённая загрязняющими производствами, может предложить Китаю экологически чистую продукцию сельского хозяйства, а также дикоросы, например, голубику, которая растет в естественных условиях, а значит, более полезна, чем выращенная в искусственных условиях в Китае ягода.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПунктыПропуска #экономика #политика

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Открытие пункта пропуска Пашково в ЕАО может способстовать улучшению экономической обстановки в ЕАО: 2 комментария

    1. Сергей

      При чем здесь перевозки брусита в Китай? Из ЕАО его весь отправляют в Японию, а у китайцев своего хватает. А.Левинтель рассказывает о совершенно отвлеченных перспективах. Сам придумал — сам сказал. Смешно.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *