Открытием «заповедных» фотовыставок стартовал Год экологии России в ЕАО

9:50 | 12 января, 2017
12 января, РИА Биробиджан.

Сразу двумя фотовыставками – «Заповедная Россия» и «Заповедное ожерелье Приамурья» — ознаменовано начало Года экологии России в Еврейской автономной области, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Экспозиции развернуты в областном музее современного искусства в Биробиджане. На их открытие прибыли руководители практически всех региональных природоохранных ведомств во главе с заместителем председателя правительства ЕАО Максимом Сироткиным. Дата презентации двух сотен фотографий, сделанных в заповедниках, приурочена к 100-летию заповедного дела в России. Именно 11 января 1917 года в стране был создан первый Баргузинский заповедник. В ЕАО в этом году тоже грядет «заповедный» юбилей. В январе исполняется 20 лет государственному заповеднику «Бастак», специалисты которого приняли самое активное участие в подготовке красочных экспозиций.

— Такую выставку удалось организовать впервые, — рассказала журналистам заместитель директора заповедника «Бастак» Ирина Горобейко. – Все регионы России представлены в сегодняшних экспозициях. У жителей области есть уникальный шанс ознакомиться с богатствами природы нашей страны. И это хорошее начало Года экологии.

В рамках открытия выставок состоялось также награждение победителей областных творческих экологических конкурсов, посвященных вековому юбилею заповедной системы России и 20-летию «Бастака».

Фото Святослава Иващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Открытием «заповедных» фотовыставок стартовал Год экологии России в ЕАО: 2 комментария

    1. Тамара

      Дата создания первого в России заповедника («Баргузинский») — 11 января (по новому стилю) 1017 года (не 1913 года, как в тексте). Желательно исправить в тексте год.

    2. Тамара

      Год создания первого заповедника в России — конечно 1917. Ошиблась.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *