Отмены незаконного постановления судебного пристава-исполнителя добились сотрудники прокуратуры ЕАО

9:00 | 26 сентября, 2018
26 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратуре Еврейской автономной области в течение двухлетних разбирательств в судах первой, апелляционной и кассационной инстанциях удалось добиться отмены незаконного постановления судебного пристава-исполнителя, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«Как сообщалось ранее, в конце 2017 года заместитель прокурора области  обратился в суд с иском о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства о возложении на управление здравоохранения правительства ЕАО обязанности ввести в действие региональную информационную систему здравоохранения и обработки данных.

Основанием обращения в суд стал факт неисполнения решения Биробиджанского районного суда от 29.08.2016 по иску прокуратуры  области о возложении обязанности на управление здравоохранения правительства ЕАО организовать и ввести в действие Единый центр обмена (обработки) данных в здравоохранении  (РЦОД) и единый региональный сегмент информационной системы здравоохранения (ИС «КМИС»).Судебным приставом-исполнителем  в сентябре 2017  г. принято решение об окончании исполнительного производства в связи с фактическим его исполнением. Однако региональная информационная система фактически не была введена в действие в учреждениях здравоохранения автономии в полном объеме.

Исковые требования  прокуратуры области об отмене постановления судебного пристава-исполнителя судом удовлетворены.

Однако  суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу ответчика, указанное решение Биробиджанского районного суда отменил.

При этом не принял во внимание, что у граждан до настоящего времени отсутствует возможность записаться на прием к врачу в электронном виде через портал государственных услуг без выполнения дополнительных условий.  Между медицинскими учреждениями не осуществляется обмен в установленном порядке медицинскими данными, система документооборота  не внедрена.

В этой связи  данное судебное  решение оспорено прокурором области в кассационном порядке.

УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО согласилось с доводами кассационного представления, возобновив исполнительное производство.

Рассмотрев кассационное представление прокурора области Президиума Суда ЕАО решения судов первой и апелляционной инстанций отменил, производство по делу прекратил», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #приставы #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *