Отметить 90-летие комплекса ГТО готовится в ЕАО

9:00 | 27 января, 2021
27 января, РИА Биробиджан.

В 2021 году комплексу «Готов к труду и обороне» исполнится 90 лет с момента создания. В ЕАО к этому событию приурочены масштабные спортивные мероприятия, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В Облученском, Смидовичском районах и в Биробиджане по нацпроекту «Демография» в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» оборудованы площадки для сдачи норм ГТО, на которых можно проводить большинство испытаний комплекса. В год 90-летия ГТО они будут максимально задействованы для юбилейных мероприятий», – рассказал директор Центра спортивной подготовки ЕАО Максим Галачев.

Запланированные мероприятия ориентированы на все возрастные ступени – от 6 лет до 70 и старше. Так, в области пройдут муниципальный и региональный этапы традиционных летних и зимних фестивалей ГТО для школьников. Самый спортивный трудовой коллектив определится на фестивале среди учреждений и организаций региона, в котором смогут принять участие работающие люди старше 20 лет. Также состоится фестиваль среди студентов вузов и организаций СПО.

В честь 90-летия ГТО пройдут ежеквартальные розыгрыши эксклюзивных аксессуаров с юбилейной символикой: рюкзаков, футболок, спортивных бутылок для воды и т.д. Информация о розыгрышах будет распространяться в социальных сетях и средствах массовой информации.

«Наша цель – задействовать как можно больше людей в мероприятиях, посвященных 90-летию ГТО, охватить все возрастные группы, повысить интерес к прохождению испытаний комплекса, чтобы больше жителей нашей области занимались физкультурой и спортом и вели здоровый образ жизни», – отметил Максим Галачев.

В 2021 году в ЕАО продолжится реализация мероприятий проекта «Спорт – норма жизни», в том числе планируется оборудовать площадку для сдачи нормативов ГТО в с. Птичник Биробиджанского района на базе Центра образования имени полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера.

Справочно

История ГТО началась в СССР. В 1931 году был разработан и утвержден проект комплекса, который стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны и просуществовал до 1991 года. Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 комплекс мероприятий ГТО вновь вводится в действие. Сейчас Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *