«Отморозили»: управляйка в ЕАО взыскивает плату за тепло с владельца квартиры, который отапливает себя сам

13:00 | 20 сентября, 2020
20 сентября, РИА Биробиджан.

На сторону жителя п. Приамурский Смидовичского района Еврейской автономной области, конфликтующего с управляющей компанией на почве отказа от централизованного отопления, встал прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов. Инициативный гражданин решил сэкономить на непомерных тарифах за одну из самых затратных услуг ЖКХ, нисколько при этом не замерз, но столкнулся со значительными проблемами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«К прокурору области на личный прием обратился житель пос. Приамурский с жалобой о нарушении жилищных прав. Он просил провести проверку по факту выставления квитанций на оплату услуг теплоснабжения при использовании автономного отопления жилых помещений.

Рассмотрение данного обращения Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил провести проверку.

Установлено, что одним из оснований для не начисления оплаты за коммунальную услугу по теплоснабжению является отключение жилого помещения от центрального теплоснабжения, проведенное в соответствии с требованиями закона.

Возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии предусмотрена Федеральным законом «О теплоснабжении».

Решением администрации муниципального образования «Приамурское городское поселение» заявителю согласовано переустройство системы отопления квартиры  в жилом  доме, расположенном на  ул. Вокзальная в п. Приамурский, на использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.

В нарушение указанных требований  ресурсоснабжающей организацией ООО «Экспресс Смидович» собственнику  жилого помещения необоснованно выставлялись счета за теплоснабжение, которое он фактически не получал, пользуясь законно автономным отоплением.

В этой связи заместителем прокурора Смидовичского района Араиком Седракяном  в адрес директора ООО «Экспресс Смидович» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #теплоснабжение #отопление #ЖКХ #прокуратура

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *