Отопительный сезон начался в домах с печным отоплением Биробиджана

14:33 | 7 октября, 2016
7 октября, РИА Биробиджан.

В отличие от благоустроенного жилого фонда в биробиджанских «деревяшках» сроков начала отопительного сезона устанавливает не «начальство», а исключительно погода. Каждый сам решает, когда после летних каникул начинать растапливать печь.

— Я вчера в первый раз этой осенью с углем растопил печку, по-зимнему,  — рассказывает старожил одной из двухэтажек по улице Космонавтов в микрорайоне Биробиджан-2 Юрий Опенько.  – До этого один раз только дровами топил, когда дожди шли, и сыро было.

Уголь ветеран покупал «на базе», потому что «Гортопа уже нет». Выбрал красноярский, по 2700 рублей за тонну.

— Всегда красноярский беру, — говорит Юрий Федорович. – Он хорошо горит. Взял две тонны плюс машина – 500 рублей. Вот и вышло более шести тысяч.

В прошлом водитель, Юрий Опенько вспоминает, что раньше за подвоз угля три рубля брали. Если в пересчете на «вечную валюту», то сейчас как бы дороже получается. Но альтернативы нет. Уголь ссыпан в сарае, там же и дрова. На зиму должно хватить.

— Я в этом доме с 1941 года живу, а он еще достаточно теплый и крепкий, долго простоит,  — отмечает старожил.

Его соседи по другой стороне улицы, Крыловы, жалуются на домоуправление – никак не придут и не отремонтируют угол дома. Дует из него уже сейчас, а что будет зимой? Печку они, вот также бесполезно прождав исполнения заявки, сами отремонтировали. Говорят, что тяга восстановилась, работает печка. Значит, зимой не замерзнут.

В деревянном фонде начинается отопительный сезон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *