Отопление сельских клубов переведут с угля на электричество

15:15 | 20 апреля, 2016
20 апреля, РИА Биробиджан.

Расширенное аппаратное совещание провел глава администрации Октябрьского района Алексей Егоров. Началась встреча с кратких докладов начальников отделов администрации, представителей полиции и медицины о том, как прошла предыдущая неделя. Так заместитель начальника отделения полиции в селе Амурзет Олег Кузнецов доложил, что за последние семь дней в дежурную часть поступило 49 сообщений о правонарушениях, 4 из которых были наиболее значимыми – кража кабеля связи, кур из сарая и металла с одного из дворов. Еще одним вопиющим случаем стал грабеж женщины в центре Амурзета, средь белого дня. Заместитель главы администрации, начальник отдела образования Елена Пермякова рассказала, что во всех образовательных учреждениях района соблюдается температурный режим, подвоз и питание детей организованы должным образом. По словам начальника отдела культуры Людмилы Паруновой, в подчиненной ей отрасли тоже все идет по плану. Консультант-экономист по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства, Татьяна Татаринцева доложила о начале весенне-полевых работ. Согласно ее докладу, в районе засеяно более 200 гектаров ячменя, что составляет 65 % от запланированного. Горюче-смазочные вещества и минеральные удобрения у фермеров наличествуют в полном объеме, продолжается приобретение техники. К этому посевному сезону в различные КФХ приобретены 10 тракторов, один погрузчик, 3 комбайна, 15 единиц прицепных орудий. Главный врач Октябрьской ЦРБ Александр Фургал доложил, что ситуация с финансированием медицины в районе прежняя, и это может повлечь задержку выплаты заработной платы медицинскому персоналу уже к концу второго квартала. Также Александр Николаевич напомнил присутствующим и главам поселений, в апреле во всех селах района, согласно графику, будет работать флюорографическая установка, и попросил оказать содействие для выявления и обследования в селах людей потенциальной группы риска.

По первому вопросу повестки совещания — о прохождении текущего отопительного сезона и подготовке к следующему —  выступила заместитель начальника отдела районного хозяйства Елена Винокурова. Начала она с того, что на угольном складе в районе села Пузино на берегу Амура произошло возгорание угля. Локализовать пожар удалось только через три дня, причины его выясняются. В целом, уже подходящий к концу, отопительный сезон оценен специалистами администрации удовлетворительно. Что касается предстоящего сезона, Елена Викторовна представила подробный план мероприятий по подготовке котельного хозяйства, жилищного фонда, водонапорных башен, трубопроводов и многого другого, в котором отражены наиболее актуальные и требующие безотлагательного ремонта участки.

О санитарной очистке и благоустройстве сел отчитались главы сельских поселений. Николай Шаляпин, глава Амурзетского сельского поселения еще рассказал о том, что Дома культуры в селах Озерное и Пузино в предстоящем отопительном сезоне будут отключены от отопления котельными и будут переведены на электрическое – нагревательными приборами, что позволит значительно сэкономить бюджетные средства на угле.

Последним обсуждаемым вопросом стало возможное создание единого предприятия ЖКХ в районе. Здесь, начальник отдела экономики, потребительского рынка и внешнеэкономических связей администрации Владимир Татаринцев озвучил предварительные расчеты, положительные и отрицательные стороны слияния трех предприятий коммунальной сферы. Данный вопрос вынесен на обсуждение Общественного совета, а также решено создать рабочую группу для более глубокого его изучения, в которую войдут экономисты всех коммунальных предприятий района, специалисты администрации и представители общественного совета.

Татьяна Бражко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *