Отремонтировать рентгеновский аппарат в больнице Ленинского района потребовала прокуратура ЕАО

8:00 | 11 июня, 2022
11 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере здравоохранения при использовании медицинского оборудования. В ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» рентгеновский аппарат, длительное время находится в технически неисправном состоянии, в связи с чем, рентгенологические исследования в целях диагностики и профилактики заболеваний не проводятся, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Между тем в соответствии со стандартами здравоохранения рентгенологические исследования проводятся в целях определения диагноза и выбора мероприятий по лечению пациентов, а также контроля эффективности лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. Кроме того, согласно заключению специалиста, реальный и рекомендуемый заводом-производителем срок эксплуатации (6 лет) ремонт аппарата нецелесообразен, в связи с чем, он подлежит к списанию в установленном порядке.

Ранее прокуратура района в адрес руководителя медучреждения вносила представление и требовала провести технический ремонт данного оборудования либо произвести его замену. Однако достаточных мер к фактическому устранению нарушений не принято.

В этой связи, исполняющий обязанности прокурора района Илья Подолякин направил в суд исковое заявление о понуждении ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» и департамента здравоохранения правительства ЕАО оснастить учреждение рентгенологическим оборудованием в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи.

Результаты рассмотрения искового заявления и фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *