Отсидеться на крыше уже не удастся: законопроект об обязательной эвакуации из зон ЧС подготовило МЧС

22:00 | 3 января, 2020
3 января, РИА Биробиджан.

Возможность принудительной эвакуации граждан из зон ЧС предусматривает законопроект, подготовленный МЧС России. Если его примут Государственная Дума и Совет Федерации, а затем подпишет Президент, то отсидеться, к примеру, во время подтопления на втором этаже или крыше, как это бывало и в Еврейской автономной области, уже не удастся, и пункты временного размещения уже не будут пустовать, и воду не надо будет развозить по затопленным улицам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правовой информации правительства РФ.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» содержит десять поправок. Одна из них вводит обязанность граждан эвакуироваться из зоны ЧС с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия.

Предполагается, что принимать решения об эвакуации будут комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности — правительственные, региональные, муниципальные. При этом правительство должно будет определить порядок проведения эвакуационных мероприятий, который позволит регламентировать алгоритм действий органов власти и населения.

Документ также обязывает должностных лиц и организации своевременно информировать о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, за невыполнение предлагается привлекать к административной ответственности по статье 20.6 Кодекса об административных правонарушениях.

Данная статья КоАП предусматривает штраф для должностных лиц в размере от десяти тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #эвакуация #законопроект

Фото: мэрия г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *